Приборная база организаций, выполняющих исследования и разработки

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ начинает серию экспресс-информаций по итогам статистического обследования (инвентаризации) организаций сектора исследований и разработок, проведенного Минобрнауки России при участии НИУ ВШЭ в 2019 г., и в первом материале представляет сведения о приборной базе отечественной науки.

Приборная база организаций, выполняющих исследования и разработки

Стратегическая задача федерального проекта «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в Российской Федерации» национального проекта «Наука» нацелена на обновление не менее 50% приборной базы ведущих организаций, выполняющих научные исследования и разработки (ИР). Приборная база включает научное оборудование, используемое для проведения ИР, прежде всего измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование.

Ключевые результаты

По данным инвентаризационного обследования, полная учетная стоимость научного оборудования (приборной базы) в организациях, выполняющих ИР, на конец 2018 года составила 530,8 млрд руб. (рис. 1).

Отмечается постепенное укрепление приборной базы российской науки: по сравнению с 2007 г. объем научного оборудования, приборов и устройств увеличился вдвое (в постоянных ценах). В настоящее время на научное оборудование приходится почти половина (45,1%) общей стоимости машин и оборудования организаций, выполняющих ИР, тогда как в 2007 г. эта доля составляла лишь 35,5% (рис. 2).

Еще одной оценкой не только технической оснащенности научных организаций, но и сложности проводимых ими исследований служит использование дорогостоящего оборудования (стоимостью свыше 1 млн руб.). Организации, выполняющие ИР, активно приобретают дорогостоящие приборы, позволяющие проводить многопрофильные, комплексные и междисциплинарные исследования: за период 2007–2018 гг. их доля в общей стоимости машин и оборудования увеличилась с 40,0 до 64,9%.

Важным элементом исследовательской инфраструктуры являются уникальные стенды и научные установки с рекордными параметрами, позволяющие выполнять передовые исследования и испытания и получать принципиально новые научные результаты мирового уровня. Стоимость уникальных стендов и установок для проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ к 2018 г. достигла 168,2 млрд руб., увеличившись по сравнению с 2007 г. в 2,6 раза (в постоянных ценах) (рис. 3).

Минобрнауки России осуществляет на конкурсной основе финансовую поддержку модернизации и развития уникальных установок для обеспечения реализации исследовательских программ и проектов по перспективным научным направлениям. На 2020 год запланирован объем финансирования в размере 240 млн руб. в рамках реализации программ деятельности научно-образовательных центров мирового уровня.

Источник: Результаты проекта «Воздействие науки, технологий и инноваций на структурную трансформацию экономики» тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ.

Материал подготовила Светлана Мартынова

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на автора материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск: «Практики волонтерства в науке»

Все бюллетени серий «Наука, технологии, инновации» и «Цифровая экономика»