Основные фонды исследований и разработок

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ сообщает о динамике изменений материально-технической базы российской науки с 1995 по 2017 г.

Позитивным трендом последних лет в российской науке стало укрепление ее материально-технической базы. В 2017 г. среднегодовая стоимость основных фондов исследований и разработок достигла 1966,2 млрд руб. Сохраняется положительная динамика их объема: за период 2003–2017 гг. стоимость основных фондов выросла в 1,4 раза (в постоянных ценах1), в том числе за последние три года — в 1,3 раза (рис. 1). Тем не менее общее ее сокращение по сравнению с уровнем 1995 г. (в 1,4 раза в постоянных ценах) пока еще компенсировать не удалось.

Повысился уровень технической оснащенности исследований и разработок. В течение 2003–2017 гг. стоимость машин и оборудования увеличилась вдвое (в постоянных ценах) — до 827,5 млрд руб. — и достигла уровня 1995 г. В настоящее время технические средства составляют существенную часть стоимости основных фондов — более 40% (при незначительном снижении в последние два года), тогда как в 2000 г. на их долю приходилось лишь 28,2% (рис. 2).

Потенциальные возможности организаций в получении научных результатов мирового уровня и их конкурентные перспективы во многом зависят от наличия современного научного оборудования. Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 поставлена стратегическая задача обновления к 2024 г. не менее 50% приборной базы ведущих организаций, выполняющих исследования и разработки. В 2017 г. новое оборудование в возрасте до 5 лет составляло менее половины (42,1%) технических средств. В последние годы процесс обновления замедлился: несмотря на то, что за период 2012–2017 гг. стоимость нового оборудования выросла в 1,4 раза (в постоянных ценах), его доля в общей стоимости машин и оборудования снижается (максимальное значение отмечалось в 2014 г. — 47,5%).

Свидетельством постепенного улучшения условий исследовательской деятельности является повышение фондовооруженности труда в науке (рис. 3). В 2017 г. фондовооруженность работников, выполнявших исследования и разработки, составила 2777,6 тыс. руб., а техновооруженность исследователей — основной категории персонала — 2299,9 тыс. руб. По сравнению с 2003 г. значения этих показателей выросли в 1,7 и 2,2 раза соответственно (в постоянных ценах), что связано не только с увеличением объема основных фондов, но и с сокращением численности работников, в том числе исследователей (на 17,5 и 12,2% соответственно).

Объем капитальных затрат в сфере науки к 2017 г. составил 68,9 млрд руб., по сравнению с 2003 г. он вырос в 1,8 раза (в постоянных ценах) (с 1995 г. — в 4,6 раза). Однако во внутренних затратах на исследования и разработки доля капитальных затрат невысока — лишь 6,8%. Организации вкладывают средства преимущественно в закупку оборудования, используемого для научных целей. В 2017 г. на их долю приходилось 52,7% объема капитальных затрат (рис. 4), из них 12,6% — на информационное, компьютерное и телекоммуникационное оборудование. Для сравнения: в 1995 г. капитальные затраты на оборудование составляли 34,9%. Более 5% средств направлено на покупку объектов, относящихся к интеллектуальной собственности и продуктам интеллектуальной деятельности, причем преимущественно это программы для ЭВМ. Доля затрат на приобретение и ремонт зданий достигает 17,8% капитальных затрат в сфере науки.

В большинстве зарубежных стран (по которым имеются данные) значительная часть капитальных затрат в сфере науки (более 60%) так же направляется на приобретение оборудования; в Австрии, Мексике, Тайване, Португалии, Чили, Китае, Словении, Греции и Финляндии их доля доходит до 80–100%. В то же время в таких странах, как Турция, Люксембург, Нидерланды, доля затрат на оборудование составляет лишь 27–42%.

Источники: Расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ на основе данных Росстата; база данных ОЭСР (OECD.Stat), результаты проекта «Исследование активности субъектов инновационного процесса: развитие теоретической рамки и методических подходов» Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ.

Материал подготовила Светлана Мартынова

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на автора материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск: «Интеграция населения в цифровое пространство»

Все бюллетени серий «Наука, технологии, инновации» и «Цифровая экономика»