Иллюстрация к новости: Инженерные решения мировых проблем

Инженерные решения мировых проблем

Для популяризации инженерных профессий среди школьников и студентов в мире уже пятый год проводится Международный инженерный чемпионат CASE-IN. Под его эгидой в этом году в России впервые прошел Молодежный чемпионат «БРИКС: устойчивое развитие». 16 декабря в Москве состоялся его финал. В числе экспертов, оценивавших кейсы 14 команд команд-финалистов со всей России, была зам. заведующего Лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ Лилиана Проскурякова. Она поделилась впечатлениями от кейсов, предложенных студентами.

Иллюстрация к новости: Измерения рыночного потенциала инжиниринга и промдизайна

Измерения рыночного потенциала инжиниринга и промдизайна

В экономике знаний промышленный дизайн и инжиниринг представляют собой не только важные этапы создания добавленной стоимости продукта, но и самостоятельные рынки интеллектуальных услуг. В России их объемы пока незначительны, а, например, в Великобритании вклад инжиниринговых организаций в общий оборот товаров, услуг по экономике в целом превышает 20%. Тенденции в развитии инжиниринга и промдизайна и задачи их статистического измерения прокомментировал замдиректора Центра научно-технической, инновационной и информационной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Михаил Гершман.

Затраты на инжиниринг при осуществлении технологических инноваций

В новом бюллетене ИСИЭЗ НИУ ВШЭ серии «Наука, технологии, инновации» представлены данные о затратах на инжиниринг при осуществлении технологических инноваций в России.

Мониторинг рынка инжиниринга и промышленного дизайна в России

В аналитическом докладе, который ИСИЭЗ НИУ ВШЭ подготовил по заказу Минпромторга России, представлены результаты пилотных обследований российского рынка инжиниринговых услуг и промышленного дизайна, а также научно-методологические аспекты организации мониторинга.