Тема «бюллетень «Наука, технологии, инновации»»

Спрос на инструменты государственной инновационной политики со стороны предприятий высокотехнологичных отраслей

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ представляет данные опроса руководителей российских предприятий высокотехнологичных отраслей о наиболее востребованных мерах государственной поддержки инноваций.

Ассигнования на гражданскую науку из средств федерального бюджета в Российской Федерации

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет новые данные за 2018 г. об ассигнованиях на гражданскую науку из средств федерального бюджета.

Игра на выживание

В научных организациях обучается менее 10% от общего числа российских аспирантов. Исследований о том, как на этом секторе сказалось недавнее реформирование аспирантуры, практически нет. Пробел восполнили ученые НИУ ВШЭ Алена Нефедова и Екатерина Дьяченко. Результаты интервью с руководителями организаций показали, что проблем по-прежнему много, а самое популярное предложение их решить — вернуть аспирантуре научный статус.

Среднемесячная начисленная заработная плата научных сотрудников в 2018 г.

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет сведения о средней заработной плате научных сотрудников в России и отдельных субъектах РФ по итогам 2018 года.

Подготовка научных кадров высшей квалификации: показатели деятельности аспирантуры

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о подготовке аспирантов за 2000–2018 гг. Напомним, согласно Федеральному закону от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», аспирантура стала третьей ступенью высшего образования.

Оценка влияния финансовых технологий на банковскую деятельность в России

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет результаты экспертного онлайн-опроса, проведенного в 2019 году совместно с Банковским институтом НИУ ВШЭ, о применении финансовых технологий в банковской сфере России.

Обучение в течение всей жизни: как российские ученые получают дополнительное образование

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет сведения о вовлеченности обладателей ученой степени в процесс непрерывного образования (по результатам опроса более 2 тысяч российских кандидатов и докторов наук в рамках проекта НИУ ВШЭ «Мониторинг научных кадров высшей квалификации»).

Патентная активность российских заявителей за рубежом

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет сведения о динамике патентной активности российских заявителей за рубежом за период 2008–2017 гг.

Бенчмаркинг национальных инновационных систем: Европейский инновационный индекс-2018

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ определил позиции России по отношению к инновационному развитию стран Европейского союза по методологии Европейского инновационного индекса-2018 (European Innovation Scoreboard, EIS).

Финансирование инновационной деятельности

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет сведения о затратах на технологические инновации в российской промышленности.