Финансирование инновационной деятельности

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет сведения о затратах на технологические инновации в российской промышленности.

Затраты на технологические инновации в промышленном производстве в 2017 г. составили 848 млрд руб., что в постоянных ценах выше уровня предыдущего года на 3,7% (табл. 1). В целом динамика показателя носит неравномерный характер: за период 2000–2013 гг. его величина выросла практически втрое, достигнув максимального значения; затем на фоне неблагоприятной экономической конъюнктуры наметился некоторый спад, сменившийся ростом в последние два года. Наибольшие объемы инвестиций в инновации наблюдаются в добывающих отраслях (21,8% общих затрат на технологические инновации в промышленном производстве), производстве кокса и нефтепродуктов (19,7%), готовых металлических изделий (7,6%), металлургии (6,9%).

Таблица 1. Динамика затрат на технологические инновации организаций промышленного производства

Показатель

Затраты на технологические инновации

в действующих ценах, млн руб.

в постоянных ценах 1995 г., млн руб.

в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг, %

1,4

1,2

2,2

2,1

1,8

1,7

Интенсивность затрат на технологические инновации в промышленном производстве (т. е. их доля в общем объеме продаж) начиная с 2013 г. демонстрирует тенденцию к понижению; в 2017 г. величина показателя составила 1,7%. Максимальные значения зафиксированы в производстве компьютеров, электронных и оптических изделий (5,6%), обработке древесины (4,8%), производстве готовых металлических изделий (4,7%).

Структура затрат по видам инновационной деятельности по-прежнему отличается серьезными диспропорциями: половина средств, направляемых на технологические инновации, расходуется на покупку машин и оборудования. Еще выше соответствующие значения в низкотехнологичных отраслях (75,2%) и добыче полезных ископаемых (67,6%). Второе место в составе инновационных затрат занимают исследования и разработки (21,6%); в высокотехнологичных секторах их доля достигает 46,6%. Далее следуют расходы на инжиниринг, включая деятельность по проведению предпроектных работ, проектирование и конструкторскую проработку объектов техники и технологии на стадии внедрения инноваций, послепроектные услуги при монтаже и пусконаладочных работах (13,5%). Доли затрат на другие «интеллектуальные» виды инновационной деятельности — приобретение новых технологий, программных средств, маркетинговые исследования, обучение и подготовку персонала — незначительны (суммарно чуть более 3%).

Инновационная деятельность предприятий промышленного производства преимущественно реализуется за счет их собственных средств. В общем объеме затрат на технологические инновации их доля в 2017 г. составила 68,1% (рис. 1), что превосходит значение предыдущего года на 6 процентных пунктов. В добыче угля, производстве табака, кожаных изделий эта величина достигла 100%.

Совокупная бюджетная поддержка обеспечивает порядка десятой части затрат на технологические инновации (9% — за счет средств федерального бюджета; 0,3% — за счет средств бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов). В высокотехнологичных секторах этот показатель заметно выше — 22,1%, в том числе в производстве компьютеров, электронных и оптических изделий — 24,2%. В организациях, занятых производством готовых металлических изделий, свыше половины инновационных расходов покрываются бюджетными средствами.

Крайне низким по-прежнему остается объем иностранных инвестиций, привлекаемых в отечественную инновационную сферу: на протяжении последних лет он составляет 0,2%. На средства фондов поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности приходится лишь 0,1% общих затрат.

Затраты на технологические инновации преимущественно связаны с внедрением процессных нововведений, нацеленных на повышение эффективности производственных процессов: в общем объеме инвестиций их доля составляет порядка 60%. Расходы на более новаторские — продуктовые — инновации несколько ниже (41,2%); причем в последние годы наметилась тенденция к сокращению этого разрыва.

Источники: Расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным Росстата; результаты проекта «Исследование активности субъектов инновационного процесса: возможности применения новых методологических подходов» Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ.

Материал подготовили Евгения ЛукиноваКирилл Дитковский

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на авторов материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск: «Ассигнования на гражданскую науку из средств федерального бюджета по главным распорядителям бюджетных средств: 2019»

Все бюллетени серий «Наука, технологии, инновации» и «Цифровая экономика»