Подготовка научных кадров высшей квалификации: показатели деятельности аспирантуры

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о подготовке аспирантов за 2000–2018 гг. Напомним, согласно Федеральному закону от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», аспирантура стала третьей ступенью высшего образования.

В 2018 г. подготовку аспирантов осуществляли 1223 организации, в том числе научно-исследовательские (50,5%) и образовательные организации высшего образования (47,8%). Кроме того, с 2009 г. программы аспирантуры реализуют организации дополнительного профессионального образования, а с 2018 г. — и иные организации, однако их доля незначительна (1,6%).

За период 2000–2018 гг. общее число организаций, имеющих аспирантуру, уменьшилось на 10,2% за счет существенного сокращения их числа среди научно-исследовательских организаций (рис. 1). Это обусловлено вступлением в силу Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», согласно которому аспирантура стала третьей ступенью высшего образования, что повлекло за собой ужесточение требований к организациям и, как следствие, закрытие ряда аспирантских программ.

Общая численность аспирантов на конец 2018 г. составила 90,8 тыс. чел., из которых 32% — на платной основе. Максимальная величина показателя зафиксирована в 2010 г. — 157,4 тыс. чел. (рис. 2). Однако демографический спад и реформа в сфере высшего образования и науки повлекли за собой существенное сокращение численности аспирантов — на 42,3% за период 2010–2018 гг. Эти факторы также повлияли и на снижение показателей приема и выпуска аспирантов, которые сократились практически вдвое — до 27 и 17,7 тыс. чел. соответственно.

Практически 90% аспирантов обучаются в образовательных организациях высшего образования. В 2018 г. в среднем в одной такой организации числилось 136 аспирантов, в то время как в научно-исследовательских организациях — 17 человек, в организациях дополнительного профессионального образования — 44 человека.

Отмечается снижение эффективности работы аспирантуры: в 2018 г. удельный вес защитивших кандидатскую диссертацию в период подготовки в общем выпуске аспирантов составил лишь 12,4%, тогда как в 2000–2013 гг. этот показатель варьировал от 24,0 до 33,5%. В научно-исследовательских организациях доля выпущенных с защитой диссертации снизилась за 2000–2018 гг. с 22,9 до 10,3%, в образовательных организациях высшего образования — с 31,5 до 12,7%.

В 2018 г. наибольшая численность аспирантов проходила обучение по трём направлениям подготовки: экономика и управление (9,9% от общей численности), информатика и вычислительная техника (8,3%), а также клиническая медицина (7,3%). Среди аспирантов, обучающихся по договорам об оказании платных услуг, пользуются популярностью экономика и управление (18,9%), юриспруденция (11,9%), образование и педагогические науки (9,8%), клиническая медицина (9,3%).

Источники:

Расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным Росстата в рамках проекта «Подготовка справочных и аналитических материалов по вопросам образования и науки» тематического плана научно-исследовательских работ НИУ ВШЭ.

Материал подготовили Светлана Мартынова, Алена Нефедова, Ирина Тарасенко

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на авторов материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск: «Цифровая активность организаций розничной торговли в 2018 году»

Все бюллетени серий «Наука, технологии, инновации» и «Цифровая экономика»