Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации: 2018

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о внутренних затратах на исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, их динамике и структуре за период 2011–2018 гг.

Сохраняется концентрация ресурсов на приоритетных направлениях развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 07.07.2011 № 899. Объем затрат на реализацию научно-технологических приоритетов в России в 2018 г. достиг 717,5 млрд руб., что составило 69,8% внутренних затрат на исследования и разработки (ИР) (табл. 1).

По сравнению с 2011 г. суммарная величина расходов на реализацию научно-технологических приоритетов выросла в 1,2 раза в постоянных ценах, а их удельный вес во внутренних затратах на ИР — на 10,6 процентных пункта. Вместе с тем за прошедший год оба показателя снизились: на 9,5% и на 0,7 п. п. соответственно.

Наибольшая часть внутренних затрат на ИР по приоритетным направлениям (31,7%) связана с исследованиями в сфере транспортных и космических систем (227,7 млрд руб.) (рис. 1). На направления «Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика» приходится 13,9% (99,9 млрд руб.), «Информационно-телекоммуникационные системы» — 10,6% (76,1 млрд руб.), «Индустрия наносистем» — лишь 3,5% (25,4 млрд руб.).

Основным источником финансирования ИР по приоритетным направлениям выступают средства федерального бюджета: их доля составила 56,6% (рис. 2). За счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов выполняются 1,9% затрат на реализацию научно-технологических приоритетов, 15,7% финансируется организациями предпринимательского сектора.

Преобладание средств федерального бюджета в составе источников финансирования отмечается по каждому из направлений. Для приоритетов «Науки о жизни» и «Индустрия наносистем» характерны максимальные доли — 71,4 и 68,6% соответственно. Организации предпринимательского сектора наиболее заинтересованы в исследованиях в сферах рационального природопользования и энергоэффективности, энергосбережения, ядерной энергетики: доля средств этих организаций превышает 20% затрат по данным направлениям.

Источник: расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным Росстата; результаты проекта «Подготовка справочных и аналитических материалов по вопросам образования и науки» тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ.

Материал подготовила Татьяна Ратай

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на авторов материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск: «Источники финансирования исследований и разработок: 2018»

Все бюллетени серий «Наука, технологии, инновации» и «Цифровая экономика»

Для иллюстрации для соцсетей использованы дизайны с сайта freepik.com