Дисциплинарная структура затрат на научные исследования и разработки

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о структуре внутренних затрат на исследования и разработки по областям науки в России и за рубежом.

Дисциплинарная структура научных исследований и разработок (ИР) в России практически не меняется на протяжении многих лет. Более 70% внутренних затрат на ИР приходятся на технические науки (72,1% в 2018 г.) (рис. 1).

Рис. 1.   Структура внутренних затрат на ИР по областям науки в России (%)

Второе место по величине внутренних затрат на ИР занимают естественные науки: их доля в 2018 г. составила 17,6%. Суммарный удельный вес остальных областей науки впервые за период 2005–2018 гг. превысил десятую часть расходов на ИР (10,3%).

Минимум средств приходится на ИР в области гуманитарных и сельскохозяйственных наук (соответственно 1,5 и 1,7% в 2018 г.). При этом в области сельскохозяйственных наук в целом за период 2005–2018 гг. затраты на ИР в постоянных ценах увеличились лишь на 19%, в то время как по другим областям науки темпы прироста были заметно выше. В гуманитарных науках затраты выросли в 2,2 раза.

Улучшилась ситуация по медицинским наукам: при росте внутренних затрат на ИР в данной области за 2005–2018 гг. в 2,6 раза (в постоянных ценах) их доля возросла с 2,1 до 4%. За рубежом исследованиям в области медицинских наук уделяется значительно больше внимания (табл. 1). Они, например, занимают второе место после технических наук в Дании (30,6%), Хорватии (25,7%), Сингапуре (18,5%), Болгарии (17%), Греции (16,9%), Турции (13%).

В 30 из 42 стран, по которым имеются данные о дисциплинарной структуре ИР, технические науки превалируют по отношению к другим областям науки. Например, в Тайване их доля достигла 78,5%, в Китае — 70,8%, Республике Корея — 73,3%, Беларуси — 71%. В рассматриваемых странах естественные науки занимают второе место: аналогичный показатель варьировал от 9,5 до 40,1%.

Источник: расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ на основе данных Росстата, Евростата, ОЭСР и ЮНЕСКО; результаты проекта «Воздействие науки, технологий и инноваций на структурную трансформацию экономики» тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ.

Материал подготовила Татьяна Ратай

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на автора материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск: «Внешняя торговля технологиями по видам экономической деятельности»

Все бюллетени серий «Наука, технологии, инновации» и «Цифровая экономика»

Иллюстрация для соцсетей: Macrovector / Freepik