Тема «затраты на науку»

Иллюстрация к новости: Затраты на науку в России в 2020 году

Затраты на науку в России в 2020 году

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует новые данные Росстата об объеме внутренних затрат на исследования и разработки в России за 2020 г. и в динамике за последнее десятилетие.

Иллюстрация к новости: Место России среди ведущих стран мира: ресурсы науки

Место России среди ведущих стран мира: ресурсы науки

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует последние доступные данные официальной статистики, дающие представление о масштабах финансирования и кадрового потенциала науки в России в сравнении с другими странами.

Иллюстрация к новости: Динамика затрат на науку в России за последнее десятилетие

Динамика затрат на науку в России за последнее десятилетие

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует данные об объеме внутренних затрат на исследования и разработки в Российской Федерации за 2019 г. и в динамике с 2010 г.

Россия заняла 10 место в рейтинге стран по затратам на науку

IQ.hse.ru: Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представил данные о позициях 20 стран — лидеров по объему внутренних затрат на исследования и разработки (ИР).

Рейтинг ведущих стран мира по затратам на науку

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет информацию о позициях 20 стран, лидирующих по объему внутренних затрат на исследования и разработки, по основным индикаторам науки.

Затраты на науку в России и ведущих странах мира

В 2016 году внутренние затраты на исследования и разработки в России составили 943,8 млрд рублей. По сравнению с предыдущим годом (в постоянных ценах) они сократились на 0,4%. Доля внутренних затрат в ВВП составила 1,1%. Эти и другие показатели инвестиций в науку представлены в новом информационном бюллетене серии ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Наука, технологии, инновации».