Динамика затрат на науку в России за последнее десятилетие

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует данные об объеме внутренних затрат на исследования и разработки в Российской Федерации за 2019 г. и в динамике с 2010 г.

Объем внутренних затрат на исследования и разработки (ИР) в России в 2019 г. достиг 1134,8 млрд руб., что на 6,3% больше по сравнению с предыдущим годом (в постоянных ценах ). Из-за существенного снижения показателя в 2018 г. выраженная в постоянных ценах величина затрат на науку вернулась к уровню 2014 г., а их доля в валовом внутреннем продукте (ВВП) в 2019 г., как и в 2012–2013 гг., составила 1,03% (рис. 1).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

В целом за период 2010–2019 гг. объем внутренних затрат на ИР вырос на 13,4% (в постоянных ценах). В отдельные периоды ежегодные темпы прироста внутренних затрат на ИР опережали динамику ВВП страны (рис. 2).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Наибольшая доля внутренних затрат на ИР приходится на предпринимательский сектор (60,7%); на втором месте — государственный (28,3%); далее следует сектор высшего образования (10,6%) (рис. 3).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Неравномерность динамики внутренних затрат на ИР прослеживается в каждом секторе науки, о чем свидетельствуют ежегодные темпы прироста (рис. 4). В предпринимательском секторе рост затрат на ИР в 2019 г. (на 16% в постоянных ценах) лишь компенсировал соразмерное падение в 2018 г. (- 16,1%). Для сектора высшего образования в 2019 г. характерно наибольшее значение темпа прироста как за весь рассматриваемый период, так и среди других секторов — 16,8%.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

В целом за период 2010–2019 гг. объем внутренних затрат на ИР в абсолютном выражении увеличился в постоянных ценах в секторе высшего образования на 44,3%, в предпринимательском секторе — на 13,7%, в государственном — на 3,6%.

Источники: Расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным Росстата; результаты проекта «Анализ объемов и структуры государственных расходов на науку в России и оценка возможности международных сопоставлений со странами Организации экономического сотрудничества и развития» тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ.

Материал подготовила Татьяна Ратай

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на автора материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск: «Распоряжение результатами интеллектуальной деятельности»

Все бюллетени серий «Наука, технологии, инновации» и «Цифровая экономика»