Место России среди ведущих стран мира: ресурсы науки

Сделано на Canva.com

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует последние доступные данные официальной статистики, дающие представление о масштабах финансирования и кадрового потенциала науки в России в сравнении с другими странами1.

По объему внутренних затрат на исследования и разработки (ИР) в расчете по паритету покупательной способности национальных валют наша страна занимает 9-е место в мире (44,5 млрд долл. США). Пятерку лидеров с заметным отрывом от других стран составляют США, Китай, Япония, Германия и Республика Корея (табл. 1).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Если оценивать затраты стран на науку с учетом численности научных кадров, то позиция России будет куда менее оптимистичной. Здесь на одного исследователя (в эквиваленте полной занятости) приходится в 3,5 раза меньше затрат на ИР, чем в США, и втрое — чем в Германии. По этому показателю Россия занимает лишь 44-е место.

С точки зрения приоритетности сферы ИР в структуре экономики, т. е. по удельному весу затрат на науку в валовом внутреннем продукте (ВВП), Россия (1,04%)2 существенно отстает не только от топ-5 (Израиль — 4,9%, Республика Корея — 4,6%, Тайвань — 3,5%, Швеция — 3,4%, Япония — 3,2%), но и многих других стран, занимая лишь 37-е место. США и Китай, лидирующие по абсолютным масштабам затрат на ИР, по этому показателю располагаются на 9-й и 14-й позициях (3,1 и 2,2%).

Численность персонала, занятого ИР (в эквиваленте полной занятости), в 2019 г. составила 753,8 тыс. человеко-лет (табл. 2), что обеспечило России 4-е место в мире по абсолютным масштабам занятости в науке (после Китая, США и Японии).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Россия стабильно входит в десятку лидеров и по численности ключевой для науки категории персонала — исследователей. Тем не менее в последние годы данный показатель стабильно снижался (на фоне позитивного тренда практически во всех ведущих странах, особенно в Китае и США), в результате чего страна переместилась с 4-й на 6-ю позицию, пропустив вперед еще Германию и Республику Корея (рис. 1).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

В ранжированном ряду по численности исследователей в эквиваленте полной занятости в расчете на 10 000 занятых в экономике Россия находится на 34-м месте (для сравнения: Республика Корея — на 1-м, Германия — на 17-м).

Источники: расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным Росстата; базы данных ОЭСР (OECD.Stat), ЮНЕСКО (UIS.Stat), Евростата (ESTAT); результаты проекта «Подготовка справочных и аналитических материалов по вопросам развития науки в Российской Федерации» тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ.

Материал подготовила Татьяна Ратай

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на автора материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск: «Россия и Москва в гонке за искусственный интеллект»

Все бюллетени серий «Наука, технологии, инновации» и «Цифровая экономика»