Затраты на науку в России в 2020 году

Сделано на Canva.com

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует новые данные Росстата об объеме внутренних затрат на исследования и разработки в России за 2020 г. и в динамике за последнее десятилетие.

Объем внутренних затрат на исследования и разработки (ИР) в России в 2020 г. составил 1174,5 млрд руб., что на 2,6% (в постоянных ценах1) больше, чем в предыдущем году, и на 17,5% по сравнению с 2011 г. (рис. 1). Небольшой рост за истекший год не повлиял на позицию нашей страны среди ведущих государств по величине затрат на науку в расчете по паритету покупательной способности национальных валют: Россия по-прежнему занимает 9-е место (45,4 млрд долл. США). Ее опережают США (657,5 млрд долл.), Китай (525,7), Япония (173,3), Германия (147,5), Республика Корея (102,5), Франция (72,8), Индия (58,7) и Великобритания (56,9 млрд долл. США).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Ежегодные темпы прироста внутренних затрат на ИР в отдельные периоды, в том числе в последние два года, опережали динамику валового внутреннего продукта (ВВП) страны (рис. 2). Доля внутренних затрат на ИР в ВВП достигла 1,1%. Россия с учетом данных за 2020 г. находится на 35-м месте по величине данного показателя (за 2019 г. — на 37-м).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

По данным 2020 г., на средства государства — основной и стабильный источник финансирования науки — приходятся 67,8% внутренних затрат на ИР, из них 52,6% — средства федерального бюджета, 13,3% — средства организаций государственного сектора науки, включая собственные (рис. 3). Доля бизнеса составила 29,2% (для сравнения: в 2019 г. — 30,2%; в 2011 г. — 27,7%).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Величина внутренних затрат на выполнение ИР за счет средств государства за истекший год выросла на 4,9% (в постоянных ценах) и превысила уровень 2011 г. на 18,8%. Объем финансирования науки из средств предпринимательского сектора, несмотря на снижение на 0,8% в 2020 г., остается заметно выше значения за 2011 г. (+24,1%). Соотношение средств государства и предпринимательского сектора существенно не изменилось: в 2011 г. оно составляло 2,4, а в 2020 г. — 2,3 раза.

Источники: расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным Росстата; результаты проекта «Подготовка справочных и аналитических материалов по вопросам развития науки в Российской Федерации» тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ.

Материал подготовила Татьяна Ратай

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на автора материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск: «Корпоративная наука в российском хайтеке»

Все бюллетени серий «Наука, технологии, инновации» и «Цифровая экономика»