Предпринимательский сектор науки в России и за рубежом

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует ключевые показатели, характеризующие развитие исследований и разработок в предпринимательском секторе науки в России, фокусируя внимание на затратах за последнее десятилетие в сопоставлении с ведущими зарубежными странами.

Методические комментарии: Предпринимательский сектор науки включает все организации и предприятия, чья основная деятельность связана с производством продукции или услуг в целях продажи, в том числе находящиеся в собственности государства; частные некоммерческие организации, обслуживающие вышеназванные организации.

Предпринимательский сектор науки вносит основной вклад в выполнение исследований и разработок (ИР) в России: в 2019 г. на его долю приходилось 60.7% внутренних затрат на ИР (688,3 млрд руб.), свыше половины численности научных кадров (379,4 тыс. чел.), треть организаций, выполнявших ИР (1374 ед.). По роли этого сектора в структуре науки Россия в полной мере соответствует глобальным трендам: в большинстве зарубежных стран его удельный вес во внутренних затратах на ИР составляет не менее 50%. Наиболее высокие значения данный показатель принимает в Израиле (88,3%), Республике Корея и Тайване (80,3%). По абсолютной величине затрат сектора (в расчете по паритету покупательной способности национальных валют) наша страна (26,8 млрд долл. США) входит в десятку лидеров, занимая 9-е место в мире (табл. 1).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

За последнее десятилетие внутренние затраты на ИР в предпринимательском секторе выросли в России на 15,7% (в постоянных ценах1). Положительный тренд сохранялся в течение всего периода, лишь в 2018 г. зафиксирован спад на 15,2%, связанный преимущественно с сокращением финансирования из средств федерального бюджета (-18,4%) и собственных средств организаций предпринимательского сектора (-17,5%) (рис. 1, табл. 1).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Ключевым источником финансирования ИР в предпринимательском секторе (как и в целом по российской науке2) являются средства государства — 57,3%, главным образом федерального бюджета — 44%. На долю бизнеса приходится 39,6%, преимущественно — это собственные средства организаций предпринимательского сектора (23,5%). В соотношении этих двух источников в 2010–2019 гг. произошли некоторые изменения: доля средств государства снизилась на 6,9 процентных пункта (п. п.), а средств предпринимательского сектора — возросла на 7,5 п. п. При этом традиционная модель финансирования ИР, выполняемых организациями сектора, радикально не изменилась: доминирование средств государства по-прежнему очевидно.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Организации предпринимательского сектора выполняют преимущественно конструкторские, проектные, технологические и опытно-экспериментальные разработки, т. е. работы, которые имеют очевидный потенциал генерации прибыли. На долю сектора приходится значительная часть (81,6% в 2019 г.) всех затрат на разработки в России и более трети (38,2%) — на прикладные исследования. Его вклад в развитие фундаментальной науки ожидаемо гораздо ниже — 10%, причем эта величина за последнее десятилетие заметно снизилась.

В дисциплинарной структуре ИР в предпринимательском секторе преобладают технические науки: в 2019 г. затраты в данной области составили 637,2 млрд руб. (92,6% от общего объема) (рис. 2).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Подавляющая часть затрат на науку в предпринимательском секторе (489,1 млрд руб., или 71,1%) связана с реализацией приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации (утв. Указом Президента Российской Федерации от 07.07.2011 № 899). Около половины этих расходов (45,8%) сосредоточены на направлении «Транспортные и космические системы», 11,8% — «Информационно-телекоммуникационные системы», 6,3% — «Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика».

Источники: Расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным Росстата; базы данных ОЭСР (OECD. Stat) и ЮНЕСКО (UIS. Stat); результаты проекта «Подготовка справочных и аналитических материалов по вопросам развития науки в Российской Федерации» тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ.

Материал подготовила Татьяна Ратай

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на автора материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск: «Готовы ли пользователи рунета делиться персональными данными?»

Все бюллетени серий «Наука, технологии, инновации» и «Цифровая экономика»