Валовые внутренние затраты на развитие цифровой экономики в 2018 г.

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ представляет результаты расчета показателя валовых внутренних затрат на развитие цифровой экономики по итогам 2018 г.

Валовые внутренние затраты на развитие цифровой экономики характеризуют совокупный объем затрат всех секторов экономики на создание, распространение и использование цифровых технологий и связанных с ними продуктов и услуг. В их состав ходят:

• внутренние затраты организаций на создание, распространение и использование цифровых технологий и связанных с ними продуктов и услуг;1
  • затраты домашних хозяйств на использование цифровых технологий и связанных с ними продуктов и услуг.

По оценкам ИСИЭЗ НИУ ВШЭ на основе имеющихся статистических данных, валовые внутренние затраты на развитие цифровой экономики в 2018 г. составили 3795 млрд руб., или 3,7% ВВП. Их объем в сопоставимых ценах увеличился на 3,5% по сравнению с предыдущим годом.

Более половины (51,5%) общего объема валовых внутренних затрат на цифровую экономику приходятся на организации. В 2018 г. внутренние затраты организаций на создание, распространение и использование цифровых технологий и связанных с ними продуктов и услуг (включая затраты на исследования и разработки в области цифровых технологий) достигли 1952,8 млрд руб., или 1,9% ВВП (рис. 1).

Доля организаций предпринимательского сектора достигает 44.6% общего объема валовых внутренних затрат на развитие цифровой экономики; домашних хозяйств — 36,8% (рис. 2). Здесь преимущества внедрения и использования цифровых технологий проявляются наиболее ярко, а соответствующие результаты могут быть получены в кратчайшие сроки. По сравнению с 2017 г. объемы затрат на развитие цифровой экономики в этих секторах увеличились на 2,3 и 4,7% соответственно (в сопоставимых ценах).

Наиболее быстрыми темпами внедрение цифровых технологий происходит в организациях социальной сферы. В 2018 г. объем внутренних затрат на развитие цифровой экономики в этом секторе увеличился на 8,7% в сопоставимых ценах по сравнению с предыдущим годом. Основным драйвером здесь является реализация мероприятий национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», направленных на создание цифровой инфраструктуры и обеспечение доступа социально значимых объектов к сети Интернет. В абсолютном выражении затраты организаций социальной сферы на цифровые технологии в 2018 г. составили 105,2 млрд руб., или 2,8% общего объема валовых внутренних затрат на развитие цифровой экономики в стране. Примерно в 1,5 раза больше было израсходовано в 2018 г. на внедрение и использование цифровых технологий в сфере государственного управления — 154,4 млрд руб. (в 2017 г. — 151,3 млрд руб.).

Структура валовых внутренних затрат на развитие цифровой экономики по видам затрат устойчива во времени (рис. 3). Самая весомая (33,4%) статья затрат — оплата услуг электросвязи, включая доступ к интернету. Ее объем в 2018 г. составил 1266,1 млрд руб. Около четверти общей величины затрат приходятся на приобретение вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования (26,1%, 989,2 млрд руб.), десятая часть — на покупку программных средств (8,9%, 337,8 млрд руб.), немногим более — на приобретение электронных книг, фильмов, музыкальных произведений, игр и другого цифрового контента (11,7%, 444,8 млрд руб.).

На этом фоне весьма скромно выглядят внутренние затраты организаций на научные исследования и разработки в области цифровых технологий — 76,1 млрд руб., или лишь 2% общего объема валовых внутренних затрат на развитие цифровой экономики в 2018 г. Годом ранее на эти цели было потрачено 81,4 млрд руб. Столь скромная величина явно недостаточна для технологического прорыва в данной области.

Одним из факторов, определяющих эффективность внедрения и использования цифровых техно-логий, является уровень квалификации персонала. Затраты организаций на обучение сотрудников, связанное с развитием и использованием ИКТ, в 2018 г. составили 4,8 млрд руб., или 0,1% от общих расходов на развитие цифровой экономики. Это существенно меньше, чем в 2017 г. — 7,6 млрд руб. (0,2%). Экономия на обучении персонала ведет к снижению экономической эффективности внедрения цифровых технологий.

Источники:  Расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным Росстата и Банка России в рамках проекта на оказание услуг по экспертизе и разработке методологии проведения статистических наблюдений и измерения параметров развития цифровой экономики, включая измерение эффектов цифровой трансформации отраслей экономики и социальной сферы и формированию статистического контента.

Материал подготовили Леонид ГохбергГалина Ковалева и Антон Суслов

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на авторов материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск: «Онлайн-практики россиян»

Все бюллетени серий «Наука, технологии, инновации» и «Цифровая экономика»