пн вт ср чт пт сб вс

Издания

Рейтинг инновационного развития субъектов Российской Федерации (выпуск 5)

15 июня 2017

Пятый аналитический доклад из серии «Рейтинг инновационного развития субъектов РФ» подготовлен Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Исследователи проранжировали 85 регионов по величине интегрального показателя российского регионального инновационного индекса (РРИИ). В издании впервые представлен расчет рейтинга готовности регионов к будущему.

Рейтинг инновационного развития субъектов Российской Федерации. Выпуск 5 / Г. И. Абдрахманова, П. Д. Бахтин, Л. М. Гохберг и др.; под. ред. Л. М. Гохберга; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — М.: НИУ ВШЭ, 2017. — 260 с. — 300 экз. — ISBN 978-5-7598-1591-4 (в обл.).

Научный редактор: Л. М. Гохберг

Авторский коллектив: Г. И. Абдрахманова, П. Д. Бахтин, Л. М. Гохберг, К. А. Дитковский, Е. А. Исланкина, А. А. Киндрась, Г. Г. Ковалева, Н. В. Ковалева, В. И. Кузнецова, Г. Н. Кузьмин, И. Ф. Кузьминов, Е. С. Куценко, Д. М. Мартынов, С. В. Мартынова, Е. Г. Нечаева, Т. В. Ратай, Г. С. СагиеваЕ. А. Стрельцова, А. А. Тимофеев, Е. Е. Точилина, С. Ю. Фридлянова, К. С. Фурсов

Полная версия доклада «Рейтинг инновационного развития субъектов РФ» (PDF, 16 Мб)

Исследование базируется на системе показателей, характеризующих социально-экономические условия инновационной деятельности, научно-технический потенциал, уровень инновационной активности, качество региональной инновационной политики. Используемые показатели отвечают российским и международным статическим стандартам, применяемые методологические подходы соответствуют практике построения региональных инновационных индексов и формирования соответствующих рейтингов под эгидой Европейской комиссии и других международных организаций.

Публикация подготовлена по итогам работы в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ и с использованием средств субсидии в рамках государственной поддержки ведущих университетов Российской Федерации «5-100».

Подробнее о рейтинге

Видеозапись пресс-конференции