Рейтинг инновационного развития субъектов Российской Федерации (выпуск 4)

Вышел четвертый аналитический доклад из серии «Рейтинг инновационного развития субъектов РФ», подготовленный Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Исследователи проранжировали 83 региона по величине интегрального показателя российского регионального инновационного индекса, используя для расчетов последние доступные данные официальной статистики, библиометрическую и патентную информацию, отчеты Федерального казначейства, открытые данные с порталов органов госвласти.

Рейтинг инновационного развития субъектов Российской Федерации. Выпуск 4 / под ред. Л. М. Гохберга; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — М.: НИУ ВШЭ, 2016. — 248 с. — 450 экз. – ISBN 978-5-7598-1508-2 (в обл.).

Научный редактор: Л. М. Гохберг

Авторский коллектив: Г. И. Абдрахманова, Л. М. Гохберг, К. А. Дитковский, Е. А. Исланкина, А. А. Киндрась, Г. Г. Ковалева, Н. В. Ковалева, В. И. Кузнецова, И. А. Кузнецова, Г. Н. Кузьмин, Е. С. Куценко, Д. М. Мартынов, С. В. Мартынова, Е. Г. Нечаева, Т. В. Ратай, Г. С. Сагиева, С. Ю. Фридлянова, К. С. Фурсов

Полная версия доклада (PDF, 17.32 Мб)

Аналитический доклад подготовлен Институтом статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ и посвящен анализу инновационного развития российских регионов на основе комплекса рейтинговых оценок по итогам 2013 и 2014 гг.

Исследование базируется на системе показателей, характеризующих социально-экономические условия инновационной деятельности, научно-технический потенциал, уровень инновационной активности, качество региональной инновационной политики.

Используемые показатели отвечают российским и международным статистическим стандартам, применяемые методологические подходы соответствуют практике построения региональных инновационных индексов и формирования соответствующих рейтингов под эгидой Европейской комиссии и других международных организаций.

Публикация подготовлена по итогам работы в рамках Программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) и с использованием средств субсидии в рамках государственной поддержки ведущих университетов Российской Федерации «5-100».

См. также:

Презентация Рейтинга в ТАСС