• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

В рейтинге инновационного развития регионов сменился лидер

 

   Полный текст доклада
 Предыдущие выпуски: 2015, 2014, 2012

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ 29 июня 2016 года представил четвертый выпуск Рейтинга инновационного развития субъектов Российской Федерации на пресс-конференции в ТАСС, прошедшей в формате телемоста Москва — Казань Санкт-Петербург. Новый рейтинг возглавил Татарстан. Москва потеряла первенство впервые с 2008 года.

В топ-10 также вошли: Мордовия, Калужская, Нижегородская, Томская область, Чувашия, Хабаровский край, Пензенская область.

Резко выросли в рейтинге Марий Эл (+18 позиций), Карелия (+15), Мордовия (+14), Ростовская область (+14), Кабардино-Балкария (+13).

Движением вниз больше других отличились Курганская (–36), Магаданская (–34), Ленинградская (–25) области и Камчатский край (–18).

См. подробнее «Какие регионы лучше всех внедряют инновации».

В четвертом выпуске аналитического доклада представлены расчеты по 2013 и 2014 годам. Оригинальная система показателей построена на результатах многолетних исследований ИСИЭЗ. Использованы сведения официальной статистики, библиометрическая и патентная информация, отчеты Федерального казначейства, открытые данные с порталов органов госвласти. Объектами рейтингования стали все регионы РФ, кроме Крыма и Севастополя, данные по которым за 2014 год были неполными.

Сводный рейтинг – Российский региональный инновационный индекс (РРИИ) — сформирован из нескольких субиндексов:

  • ИСЭУ — индекс социально-экономических условий инновационной деятельности;
  • ИНТП — индекс научно-технического потенциала;
  • ИИД — индекс инновационной деятельности;
  • ИКИП — индекс качества инновационной политики.

Для более детального анализа этих факторов добавлены рейтинговые оценки по 13 тематическим рубрикам и 37 показателям. Например, субиндекс «научно-технический потенциал» включает три рубрики: финансирование науки, ее кадры, результативность исследовательской деятельности. Последняя из них, к примеру, детализируется еще до четырех показателей (число научных статей, патентных заявок, передовых производственных технологий и отношение объема поступлений от экспорта технологий к ВРП). По каждому блоку выстроен свой субрейтинг и показана динамика его изменения с 2013 года. В таком виде рейтинг позволяет оценить сильные и слабые стороны инновационной системы каждого региона России. Кроме того, он дает возможность проанализировать усилия, прилагаемые региональными властями для выполнения поручений президента и премьера РФ по ускорению инновационного развития.

Результаты исследования на пресс-конференции представили первый проректор НИУ ВШЭ, директор ИСИЭЗ Леонид Гохберг (см. презентацию) и заведующий отделом кластерной политики, руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ Евгений Куценко (см. презентацию). Инновационное развитие субъектов РФ остается неравномерным, отмечают в ИСИЭЗ. По значению РРИИ регион, замыкающий рейтинг, отстает от региона на верхней строчке более чем в 3,5 раза. Усилить различия в дальнейшем, говорится в докладе ИСИЭЗ, может сокращение поддержки инноваций на местах, которая сегодня активно проводится федеральным центром (через целевые программы, финансирование научных организаций и т.п.).

В обсуждении Рейтинга приняли участие директор Департамента региональной промышленной политики Министерства промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных, начальник отдела инновационных проектов Департамента социального развития и инноваций Минэкономразвития России Рустам Хафизов,  По телемосту из казанской студии «Татар-информ» были на связи министр экономики Республики Татарстан Артём Здунов. Провел пресс-конференцию руководитель аналитической группы Пресс-центра ТАСС Андрей Журанков.

Участники подробно прокомментировали, как рассчитывается рейтинг и как его результаты могут использовать лица, принимающие решения на федеральном и региональном уровне, чтобы точнее «локализовать» инструменты поддержки инноваций, а каждому региону — оценить свои сильные и слабые стороны в этой сфере, проследить динамику изменения позиций за последние годы.

Фотографии с пресс-конференции

Видеозапись

Источник: ТАСС

См. также:

Анонс ТАСС о презентации рейтинга

Анонс Татар-информ о презентации рейтинга и проведении телемоста 

Публикации в федеральных и региональных СМИ о выходе нового Рейтинга