Рейтинг инновационного развития субъектов Российской Федерации. Выпуск 2

Аналитический доклад, подготовленный Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в рамках деятельности Российской кластерной обсерватории, посвящен анализу инновационного развития 83 российских регионов на основе комплекса рейтинговых оценок по итогам 2012 года.

Рейтинг инновационного развития субъектов Российской Федерации. Выпуск 2 / под ред. Л.М. Гохберга. — Москва : Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2014.— 88 с. ISBN 978-5-7218-1322-1

Научный редактор: Л.М. Гохберг

Авторский коллектив: Г.И. Абдрахманова, В.Ю. Белоусова, М.Ю. Голанд, Л.М. Гохберг, К.А. ДитковскийГ.Г. Ковалева, Н.В. Ковалева, В.И. Кузнецова, И.А. Кузнецова, А.А. Киндрась, Е.С. Куценко, С.В. Мартынова, Е.Г. НечаеваТ.В. Ратай, Г.С. Сагиева, С.Ю. Фридлянова, К.С. Фурсов

В подготовке материалов принимали участие: К.Д. Купцова, Д.М. Мартынов

Исследование базируется на системе показателей, характеризующих социальноэкономические условия инновационной деятельности, научно-технический потенциал, уровень инновационной активности, качество региональной инновационной политики. Используемые показатели отвечают российским и международным статистическим стандартам, применяемые методологические подходы соответствуют практике построения региональных инновационных индексов и формирования аналогичных рейтингов под эгидой Европейской комиссии и других международных организаций. Публикация содержит описание методики и нормированные данные, которые использовались при проведении расчетов. Издание предназначено для управленцев, исследователей, преподавателей, аспирантов, студентов и всех интересующихся проблемами развития сферы науки, технологий и инноваций, а также вопросами регионального анализа. Издание подготовлено при поддержке Программы «Фонд развития прикладных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Текст доклада

См. также: презентация рейтинга в пресс-центре РИА Новости