Рейтинг инновационного развития субъектов Российской Федерации

Вышел из печати аналитический доклад, подготовленный Институтом статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», представляющий систему рейтинговых оценок и анализ инновационного развития 83 российских регионов.

Научный редактор

Л.М. Гохберг

Авторский коллектив:

Л.М. Гохберг, Г.А. Грачева, К.А. Дитковский, О.И. Кирчик, Г.Г. Ковалева, Н.В. Ковалева, В.И. КузнецоваИ.А. Кузнецова, Т.Е. Кузнецова, Е.С. Куценко, Д.М. Мартынов, С.В. Мартынова, Е.Г. Нечаева, И.А. Огнев, Т.В. Ратай, Г.С. Сагиева, С.Ю. Фридлянова, Д.А. Хотько, Е.Б. Храмова, О.Р. Шувалова

Исследование выполнено на основе сформированной авторским коллективом системы показателей, характеризующих социально-экономические условия, научно-технический потенциал регионов, уровень развития инновационной деятельности, а также качество реализуемой в регионах инновационной политики. Используемые показатели отвечают российским и международным статистическим стандартам, а применяемые методологические подходы соответствуют международной практике построения региональных инновационных индексов и формирования соответствующих рейтингов, осуществляемых под эгидой Европейской комиссии и других международных организаций.

Публикация содержит описание методологических подходов, снабжена необходимыми комментариями и нормированными данными, которые использовались при проведении расчетов.

Издание предназначено для управленцев, исследователей, преподавателей, аспирантов, студентов и всех интересующихся проблемами развития сферы науки, технологий и инноваций, а также вопросами регионального анализа.

Рейтинг инновационного развития субъектов Российской Федерации: аналитический доклад / под ред. Л.М. Гохберга. – М. : Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2012. – 100 с.

Читайте полный текст доклада