Экспресс-информация

Дисциплинарная структура затрат на научные исследования и разработки

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о структуре внутренних затрат на исследования и разработки по областям науки в России и за рубежом.

Внешняя торговля технологиями по видам экономической деятельности

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о международной торговле технологиями по видам экономической деятельности.

Экспорт услуг в сфере ИКТ

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ представляет данные об объеме, динамике и структуре экспорта услуг, связанных с ИКТ.

Базовые и продвинутые цифровые навыки российских исследователей

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провел в 2019 году опрос кандидатов и докторов наук, чтобы узнать, как российские исследователи оценивают свой уровень владения цифровыми технологиями и как их осваивают.

Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации: 2018

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о внутренних затратах на исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, их динамике и структуре за период 2011–2018 гг.

Источники финансирования исследований и разработок: 2018

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о динамике и структуре внутренних затрат на исследования и разработки по источникам финансирования в России и за рубежом за период 2010–2018 гг.

Валовые внутренние затраты на развитие цифровой экономики в 2018 г.

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ представляет результаты расчета показателя валовых внутренних затрат на развитие цифровой экономики по итогам 2018 г.

Онлайн-практики россиян

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал результаты обследования домохозяйств, проведенного в 2018 г. Росстатом по методике ИСИЭЗ с целью изучения динамики изменения онлайн-практик россиян за последние десять лет.

Открытость российских инноваций

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные опроса руководителей российских предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности о практике кооперационных взаимодействий и каналах получения информации для разработки инноваций.

Боятся ли россияне потерять работу из-за роботов?

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные опроса населения о восприятии роботизации рабочих мест.