Иллюстрация к новости: Агрессия в соцсетях

Агрессия в соцсетях

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ на основе результатов опроса населения России изучил опыт столкновения с деструктивным поведением и способы противодействия ему в социальных сетях.

Иллюстрация к новости: Почти все домохозяйства в России выходят в сеть на высоких скоростях

Почти все домохозяйства в России выходят в сеть на высоких скоростях

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ на основе новейшей официальной статистики анализирует тенденции распространения интернета и цифровых технологий в России по итогам 2022 г. и сопоставляет с предшествующими периодами и цифровыми практиками, характерными для других стран.

Иллюстрация к новости: Кто и почему не пользуется интернетом в России?

Кто и почему не пользуется интернетом в России?

С каждым годом расширяется покрытие интернета, но некоторые россияне им по-прежнему не пользуются. Возможные причины Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал на основе данных официальной статистики.

Иллюстрация к новости: Как пандемия повлияла на уровень цифровых навыков россиян

Как пандемия повлияла на уровень цифровых навыков россиян

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует изменение цифровых навыков россиян в 2019–2021 гг.

Иллюстрация к новости: Топ-15 компетенций и навыков в цифровой сфере

Топ-15 компетенций и навыков в цифровой сфере

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ применил систему интеллектуального анализа больших данных для выявления наиболее востребованных компетенций и навыков в цифровой сфере.

Иллюстрация к новости: Диалог поколений в цифровом интерьере

Диалог поколений в цифровом интерьере

Гаджеты все сильнее влияют на повседневные практики россиян, и по-разному: с одной стороны, благодаря им можно быть на связи с миром даже в самый жесткий локдаун, с другой — слабеет живой контакт между людьми и даже целыми поколениями. Роботы помогают автоматизировать рутинные задачи, а также учатся принимать вполне автономные решения, за которые пока неясно, кому отвечать. С комплексного анализа социальных эффектов усиливающейся цифровизации началась XI Международная научная конференция НИУ ВШЭ «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», которая проходит 15–26 октября 2021 года в онлайн-формате.

Иллюстрация к новости: Цифровые опоры технологической готовности

Цифровые опоры технологической готовности

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует факторы, влияющие на использование новых технологий в российском обществе, опираясь на результаты онлайн-опроса 3 000 пользователей Сети.

Иллюстрация к новости: «Цифра» всё сильнее дополняет реальность россиян

«Цифра» всё сильнее дополняет реальность россиян

Всех и во всём ли? — уточняет с опорой на данные официальной статистики и соцопросов Высшей школы экономики первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Леонид Гохберг.

Иллюстрация к новости: Уровень владения цифровыми навыками в России и странах ЕС

Уровень владения цифровыми навыками в России и странах ЕС

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет оценки уровня владения цифровыми навыками в России и европейских странах. В период социальной изоляции многие процессы перешли в онлайн, что предполагает наличие у граждан определенного набора компетенций для работы с информацией и программным обеспечением, коммуникации и решения проблем в цифровой среде.

Больше чем обучение: как развивать цифровые навыки?

26 октября 2018 года Корпоративный университет Сбербанка совместно с Европейским фондом развития менеджмента провели III Международную конференцию «Больше чем обучение: как развивать цифровые навыки?». Топ-3 тезисов по выступлениям на ней представляют завотделом исследований рынков интеллектуальных услуг ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Вероника Белоусова и заведующий лабораторией инструментальных систем моделирования и обучения Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники Иван Кречетов.