Кто и почему не пользуется интернетом в России?

Использован дизайн upklyak / Freepik

С каждым годом расширяется покрытие интернета, но некоторые россияне им по-прежнему не пользуются. Возможные причины Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал на основе данных официальной статистики.

Доля домохозяйств, не имеющих доступа в интернет, в России за последние семь лет снизилась примерно вдвое (с 30,1% в 2014 г. до 16% в 2021 г.) (рис. 1). Разрыв между городом и сельской местностью также сокращается: в 2014 г. величина показателя различалась на 18 п. п., в 2021 г. — на 8 п. п. Вместе с тем сохраняется значительный уровень диверсифицированности по регионам. В некоторых субъектах РФ не подключены к интернету менее 5% домохозяйств: в Ямало-Ненецком автономном округе (1,5%), Магаданской области (2,7%) и Чеченской Республике (3,8%). В ряде других регионов доля таких домохозяйств превышает 25%: республиках Марий Эл (28%) и Мордовия (26,3%), Новгородской (27%) и Орловской (25,5%) областях.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Чаще всего (71,6% домохозяйств, не подключенных к интернету) это объясняют недостатком интереса или простым нежеланием (рис. 2). Примерно вдвое реже (35,8%) указывают недостаток навыков для работы в сети. В отдельных случаях распространение интернета сдерживают финансовые причины, такие как высокие тарифы на услуги доступа (12,1%) и стоимость оборудования для его подключения (11,1%). Около 5% домохозяйств, в которых нет доступа к интернету, отмечают отсутствие технической возможности подключения.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Вслед за снижением доли домохозяйств, не подключенных к интернету, уменьшается и доля россиян, которые никогда им не пользовались: в 2018 г. она составляла 18% в среднем по стране, в 2021 г. — уже 12% (рис. 3). Ожидаемо, наибольшая их доля сохраняется в регионах с наибольшим удельным весом домохозяйств без подключения к сети: в Новгородской (23,7%) и Орловской (22,9%) областях, республиках Марий Эл (21,1%) и Мордовия (20,7%).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

90,1% россиян, которые никогда не пользовались интернетом, — лица в возрасте 55 лет и старше. Причем если в категории до 55 лет доля тех, кто не пользуются интернетом, не превышает 5%, то в более старших возрастных группах она достаточно высока: в возрастной когорте 55–64 лет — 12,9%, в группе 65–74 лет — 35,5%, а среди россиян в возрасте 75 лет и старше — 69,3% (рис. 4).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Для развития цифровых навыков у представителей старших возрастных групп государство реализует различные образовательные проекты. Например, ряд курсов повышения компьютерной грамотности, рассчитанных на разные уровни подготовки — от базового (поиска информации, общения и др.) до более продвинутого (в т. ч. использования государственных сервисов), включает программа «Активное долголетие» национального проекта «Демография». Один из базовых — курс «Азбука интернета», в 2014 г. разработанный ПАО «Ростелеком» совместно с Пенсионным фондом России, — уже прошли около 400 тыс. пенсионеров.

Другие социально-демографические характеристики также влияют на отказ от выхода в интернет. Никогда им не пользовались 9,9% мужчин и 14,5% женщин. Среди сельских жителей величина показателя составляет 17,6%, городских — 10,7%. Также заметен разрыв по уровню образования: только 3,3% россиян с высшим образованием и выше никогда не пользовались интернетом, а среди тех, кто не имеет основного общего образования, — 40,4%.

Причины неиспользования интернета практически полностью совпадают с причинами отсутствия доступа к интернету в домохозяйстве. Наиболее распространенный фактор — нежелание им пользоваться (69,1% россиян, никогда не пользовавшихся интернетом). Затем следуют недостаток необходимых навыков (37%) и финансовые причины (10,4%).

Источники: расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным Росстата; результаты проекта «Мониторинг цифровой трансформации бизнеса» тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ.

Материал подготовила Лилия Кузина

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на автора материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск серии «Цифровая экономика»:
«Как граждане противостоят цифровым угрозам»

См. также:

Все выпуски экспресс-информаций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ