Иллюстрация к новости: Место России среди ведущих стран мира: ресурсы науки

Место России среди ведущих стран мира: ресурсы науки

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует последние доступные данные официальной статистики, дающие представление о масштабах финансирования и кадрового потенциала науки в России в сравнении с другими странами.

Иллюстрация к новости: Как пандемия изменила глобальную повестку клинических исследований?

Как пандемия изменила глобальную повестку клинических исследований?

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ приводит оценки влияния пандемии COVID-19 на тематику клинических исследований, полученные с помощью системы интеллектуального анализа больших данных iFORA.

Иллюстрация к новости: Россия и Москва в гонке за искусственный интеллект

Россия и Москва в гонке за искусственный интеллект

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует публикационную активность российских и московских исследователей по тематике «искусственный интеллект» (ИИ) на основе базы данных научного цитирования Web of Science Core Collection.

Иллюстрация к новости: Технологический потенциал России: далеко ли до лидерства?

Технологический потенциал России: далеко ли до лидерства?

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет карту зон технологического лидерства и отставания России, сформированную на основе анализа патентной активности страны в последнее десятилетие.

Иллюстрация к новости: Топ-15 цифровых технологий по итогам 2020 года

Топ-15 цифровых технологий по итогам 2020 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ применил оптику анализа больших данных для выявления перспективных цифровых технологий и сопоставил приоритетные направления научного поиска в этой сфере с актуальной повесткой мирового рынка.

Иллюстрация к новости: Эффекты пандемии COVID-19 для инноваций в российском хайтеке

Эффекты пандемии COVID-19 для инноваций в российском хайтеке

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует проблемы, с которыми столкнулись российские предприятия высокотехнологичных секторов промышленности в связи с пандемией COVID-19, и оценивает ее эффекты для инновационной деятельности.

Иллюстрация к новости: Российская аспирантура интернационализируется

Российская аспирантура интернационализируется

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные об основных показателях деятельности аспирантуры и их динамике за последнее десятилетие.

Иллюстрация к новости: Поведение россиян в интернете в год пандемии

Поведение россиян в интернете в год пандемии

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует, как изменились в 2020 году уровень интенсивности и цели использования интернета населением в связи с вынужденным ограничением межличностных контактов в реальном мире и переносом многих процессов в виртуальное пространство.

Иллюстрация к новости: Вузовская наука в России и мире

Вузовская наука в России и мире

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует данные о масштабах финансирования исследований, кадровом потенциале и материально-технической базе вузовского сектора науки в России и за рубежом.

Иллюстрация к новости: Если считать в стартапах-единорогах, насколько инновационны мировые города?

Если считать в стартапах-единорогах, насколько инновационны мировые города?

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует венчурный профиль Москвы в сравнении с другими глобальными центрами, привлекающими инноваторов.