Иллюстрация к новости: Какие страны выбирают звезды креативных индустрий?

Какие страны выбирают звезды креативных индустрий?

Креативные индустрии являются важнейшим драйвером роста: помимо прямого воздействия на экономику, генерируют значительные косвенные эффекты и способствуют развитию инноваций. Чтобы ответить на вопрос, какие страны более успешны в развитии креативного сектора, Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые рассчитал рейтинг привлекательности стран мира для звезд креативных индустрий и проанализировал их творческие профили.

Иллюстрация к новости: Заработная плата научных сотрудников: динамика до и после «майских указов»

Заработная плата научных сотрудников: динамика до и после «майских указов»

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные об оплате труда научных сотрудников за 2015–2021 гг.

Иллюстрация к новости: Телекоммуникационная инфраструктура: итоги 2021 года

Телекоммуникационная инфраструктура: итоги 2021 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал показатели использования телекоммуникационной инфраструктуры в России и оценил уровень ее востребованности в условиях снижения давления пандемии, а также готовность к развитию в новых экономических условиях.

Иллюстрация к новости: Научная грамотность и заблуждения населения

Научная грамотность и заблуждения населения

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет оценки научной грамотности россиян по данным Мониторинга инновационного поведения населения за период с 1996 г.

Иллюстрация к новости: Глобальный «пул» единорогов за год вырос на треть

Глобальный «пул» единорогов за год вырос на треть

В мире насчитывается уже более тысячи единорогов, и среди них все больше супердорогих компаний — дека- и гектокорнов. Сотрудники Российской кластерной обсерватории Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировали на данных Crunchbase и CB Insights ключевые изменения глобального ландшафта дорогостоящих стартапов в 2021–2022 гг.

Иллюстрация к новости: Рецепты успеха: как достичь лидерства в сфере инноваций и обеспечить экономический рост?

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ оценивает траектории продвижения 76 экономик мира в Глобальном инновационном индексе (ГИИ) в 2017–2021 гг. и анализирует рецепты «инновационного успеха».

Иллюстрация к новости: Доступ в интернет: золотой век смартфона

Доступ в интернет: золотой век смартфона

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует данные о доступе населения России к цифровой инфраструктуре и практиках использования интернета.

Иллюстрация к новости: Аспирантура: наметился выход из кризиса

Аспирантура: наметился выход из кризиса

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о подготовке научно-педагогических кадров в аспирантуре в 2021 году и анализирует их динамику с 2010 года.

Иллюстрация к новости: Пандемия способствовала обустройству офисов на дому

Пандемия способствовала обустройству офисов на дому

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует изменение спроса работающего населения на цифровые устройства в связи с расширением практик удаленной занятости и дистанционного обучения на фоне пандемии COVID-19.

Иллюстрация к новости: Инновационную политику всё активнее доверяют регионам

Инновационную политику всё активнее доверяют регионам

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует активность регионов в реализации инновационной политики и отмечает факторы повышения ее качества.