Экспресс-информация

Иллюстрация к новости: Топ-15 трендов робототехники

Топ-15 трендов робототехники

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ применил систему анализа больших данных для выявления перспективных направлений робототехники и оценил актуальные направления развития мирового рынка в этой сфере.

Иллюстрация к новости: Рынок умных денег

Рынок умных денег

Массовые инвестиции в высокотехнологичные компании — ключевой инструмент инновационного развития большинства государств — лидеров глобальной экономики. Сотрудники Российской кластерной обсерватории Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые оценили мировые масштабы инвестиционной активности в хайтеке и сравнили их с вкладом стран в глобальный пул ведущих организаций и личностей в сфере науки, технологий и креативных индустрий.

Иллюстрация к новости: Что мешает российскому бизнесу развивать инновации?

Что мешает российскому бизнесу развивать инновации?

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует ключевые проблемы, с которыми столкнулся российский бизнес при разработке и внедрении инноваций.

Иллюстрация к новости: Как пандемия повлияла на уровень цифровых навыков россиян

Как пандемия повлияла на уровень цифровых навыков россиян

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует изменение цифровых навыков россиян в 2019–2021 гг.

Иллюстрация к новости: Создание и использование передовых производственных технологий

Создание и использование передовых производственных технологий

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые представляет сведения об элементах технологических стратегий, которые российские организации используют при разработке и внедрении передовых производственных технологий.

Иллюстрация к новости: Топ-10 цифровых решений в медицине и здравоохранении

Топ-10 цифровых решений в медицине и здравоохранении

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы анализа больших данных iFORA выявил цифровые технологии, наиболее востребованные в медицине и здравоохранении.

Иллюстрация к новости: Научно-техническая политика Китая: курс на глобальное лидерство

Научно-техническая политика Китая: курс на глобальное лидерство

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с использованием системы анализа больших данных iFORA выявил актуальные цели, тренды и приоритетные направления научно-технической политики Китая.

Иллюстрация к новости: Цифровые тренды музыкальной индустрии

Цифровые тренды музыкальной индустрии

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ применил систему анализа больших данных для выявления перспективных цифровых технологий и продуктов в музыкальной индустрии, тенденций дальнейшей цифровизации отрасли.

Иллюстрация к новости: Какие страны выбирают звезды креативных индустрий?

Какие страны выбирают звезды креативных индустрий?

Креативные индустрии являются важнейшим драйвером роста: помимо прямого воздействия на экономику, генерируют значительные косвенные эффекты и способствуют развитию инноваций. Чтобы ответить на вопрос, какие страны более успешны в развитии креативного сектора, Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые рассчитал рейтинг привлекательности стран мира для звезд креативных индустрий и проанализировал их творческие профили.

Иллюстрация к новости: Заработная плата научных сотрудников: динамика до и после «майских указов»

Заработная плата научных сотрудников: динамика до и после «майских указов»

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные об оплате труда научных сотрудников за 2015–2021 гг.