Иллюстрация к новости: Инновации в новых условиях развития экономики

Инновации в новых условиях развития экономики

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует новые данные Росстата по ключевым показателям инновационной деятельности российских организаций по итогам 2022 г.

Иллюстрация к новости: Европа удваивает производство полупроводников

Европа удваивает производство полупроводников

21 сентября 2023 г. Евросоюз принял Закон о чипах, призванный стимулировать развитие европейской микроэлектроники и снизить зависимость от азиатских производителей полупроводников. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал его основные положения.

Иллюстрация к новости: Искусственный интеллект в России: векторы инноваций

Искусственный интеллект в России: векторы инноваций

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в рамках мониторинга развития и распространения искусственного интеллекта (ИИ) в России изучил тренды инновационной деятельности компаний, связанные с этим направлением технологий.

Иллюстрация к новости: Искусственный интеллект в России: кто, что и как внедряет

Искусственный интеллект в России: кто, что и как внедряет

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ запустил мониторинг развития и распространения искусственного интеллекта (ИИ) в России. Полученные в ходе его первого раунда результаты дают представление о главных тенденциях и специфике использования данного направления технологий.

Иллюстрация к новости: Китай: топ-15 технологических трендов цифровой трансформации

Китай: топ-15 технологических трендов цифровой трансформации

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ применил систему интеллектуального анализа больших данных iFORA для анализа актуальной повестки китайских СМИ и определил наиболее перспективные цифровые технологии, которые могут радикально изменить уже в ближайшем будущем уклад жизни в Поднебесной.

Иллюстрация к новости: Делаем науку в России: взаимодействие науки и общества

Делаем науку в России: взаимодействие науки и общества

Отечественные ученые стали активнее популяризировать результаты своей деятельности, следует из результатов опроса руководителей вузов и научных организаций, который Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провел в ходе проекта «Делаем науку в России». Многолетний анализ общественного мнения показывает, как эти усилия со временем меняют отношение россиян к ученым и их работе.

Иллюстрация к новости: Какие меры поддержки нужны молодым ученым

Какие меры поддержки нужны молодым ученым

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет результаты опроса молодых высокопродуктивных ученых, которые находятся на фронтире российской науки и представляют собой ядро ее кадрового состава, о самых необходимых для них инструментах поддержки.

Иллюстрация к новости: Защиты кандидатских диссертаций снова на подъеме

Защиты кандидатских диссертаций снова на подъеме

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует данные о защитах кандидатских диссертаций и ключевые тенденции в этой сфере.

Иллюстрация к новости: Китай делает ставку на молодых ученых

Китай делает ставку на молодых ученых

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал новейшие меры по «омоложению» науки и поддержке молодых исследователей в Китае.

Иллюстрация к новости: ЕС стандартизирует требования к ученым

ЕС стандартизирует требования к ученым

В июле 2023 года Еврокомиссия представила комплекс мер, которые призваны расширить карьерные возможности более 2 млн ученых по всей Европе. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ изучил рекомендованные принципы построения научной карьеры в ЕС и общие подходы к развитию кадрового потенциала, определенные в обновленной инициативе «Европейское исследовательское пространство».