Иллюстрация к новости: «Визовая» борьба за таланты

«Визовая» борьба за таланты

В условиях возрастающей глобальной мобильности человеческого капитала ведущие страны избирательно снижают барьеры для иммиграции носителей знаний и высокой квалификации — исследователей и разработчиков, технопредпринимателей и венчурных инвесторов, представителей креативных индустрий и цифровых кочевников. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ изучил наиболее популярные актуальные инструменты привлечения зарубежных талантов.

Иллюстрация к новости: Молодежь в науке

Молодежь в науке

В последние годы ряды молодых исследователей (в возрасте до 39 лет включительно) пополняются, в том числе благодаря эффективным мерам господдержки, однако на повестке дня остается задача их закрепления в науке. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал данные официальной статистики, характеризующие ситуацию с молодыми кадрами, занятыми в сфере исследований и разработок (ИР), и результаты опроса руководителей научных организаций и вузов, проведенного в рамках проекта «Делаем науку в России».

Иллюстрация к новости: Повестка научно-технической политики России

Повестка научно-технической политики России

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы интеллектуального анализа больших данных iFORA выявил особенности современной повестки научно-технической политики России.

Иллюстрация к новости: Топ-20 фронтиров мировой науки сегодня

Топ-20 фронтиров мировой науки сегодня

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы анализа больших данных iFORA выделил наиболее значимые тематики мировой научно-технологической повестки.

Иллюстрация к новости: Телеком нарастил доходы на фоне ограничений

Телеком нарастил доходы на фоне ограничений

Ограничения на импорт телекоммуникационного оборудования, введенные в феврале 2022 г., поставили перед телеком-компаниями непростые задачи, связанные с поиском других поставщиков и выстраиванием новых логистических цепочек. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал, как в этих условиях сработала отрасль.

Иллюстрация к новости: Кто и почему не пользуется интернетом в России?

Кто и почему не пользуется интернетом в России?

С каждым годом расширяется покрытие интернета, но некоторые россияне им по-прежнему не пользуются. Возможные причины Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал на основе данных официальной статистики.

Иллюстрация к новости: Как в Южной Корее поддерживают талантливых ученых

Как в Южной Корее поддерживают талантливых ученых

Благодаря комплексу мер в сфере науки в Республике Корея за 15 лет более чем вдвое выросла численность персонала, занятого исследованиями и разработками. В 2022 году в стране стартовали новые инициативы, в том числе нацеленные на поддержку иностранных ученых. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ изучил подходы Южной Кореи по привлечению и удержанию научных кадров.

Иллюстрация к новости: Как граждане противостоят цифровым угрозам

Как граждане противостоят цифровым угрозам

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует цифровые риски, с которыми сталкиваются россияне, и способы борьбы с ними.

Иллюстрация к новости: Делаем науку в России: настроения и ожидания

Делаем науку в России: настроения и ожидания

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ открывает серию аналитических материалов по итогам нового исследования «Делаем науку в России», завершенного в ноябре 2022 года. В этом выпуске представлены первые результаты опроса руководителей организаций отечественной науки. Респонденты оценивают условия для ее развития сдержанно позитивно, несмотря на непростую экономическую ситуацию и негативное влияние санкций.

Иллюстрация к новости: Города-инноваторы Китая

Города-инноваторы Китая

Один из главных мировых трендов последних лет — усиление инновационного потенциала Китая, явным выражением которого являются мегаполисы — центры сосредоточения науки и высоких технологий. Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ проанализировал профили китайских городов, попавших в фокус Глобального инновационного индекса — 2022.