Экспресс-информация

Иллюстрация к новости: Эффекты пандемии COVID-19 для инноваций в российском хайтеке

Эффекты пандемии COVID-19 для инноваций в российском хайтеке

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует проблемы, с которыми столкнулись российские предприятия высокотехнологичных секторов промышленности в связи с пандемией COVID-19, и оценивает ее эффекты для инновационной деятельности.

Иллюстрация к новости: Российская аспирантура интернационализируется

Российская аспирантура интернационализируется

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные об основных показателях деятельности аспирантуры и их динамике за последнее десятилетие.

Иллюстрация к новости: Поведение россиян в интернете в год пандемии

Поведение россиян в интернете в год пандемии

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует, как изменились в 2020 году уровень интенсивности и цели использования интернета населением в связи с вынужденным ограничением межличностных контактов в реальном мире и переносом многих процессов в виртуальное пространство.

Иллюстрация к новости: Вузовская наука в России и мире

Вузовская наука в России и мире

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует данные о масштабах финансирования исследований, кадровом потенциале и материально-технической базе вузовского сектора науки в России и за рубежом.

Иллюстрация к новости: Если считать в стартапах-единорогах, насколько инновационны мировые города?

Если считать в стартапах-единорогах, насколько инновационны мировые города?

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует венчурный профиль Москвы в сравнении с другими глобальными центрами, привлекающими инноваторов.

Иллюстрация к новости: Искусственный интеллект – ядро цифровых решений эпохи COVID-19

Искусственный интеллект – ядро цифровых решений эпохи COVID-19

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует эффекты пандемии для российских рынков цифровых продуктов и сервисов.

Иллюстрация к новости: Предпринимательский сектор науки в России и за рубежом

Предпринимательский сектор науки в России и за рубежом

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует ключевые показатели, характеризующие развитие исследований и разработок в предпринимательском секторе науки в России, фокусируя внимание на затратах за последнее десятилетие в сопоставлении с ведущими зарубежными странами.

Иллюстрация к новости: Готовы ли пользователи рунета делиться персональными данными?

Готовы ли пользователи рунета делиться персональными данными?

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет первые результаты опроса интернет-аудитории об отношении к использованию в различных целях персональных данных населения.

Иллюстрация к новости: Инвестиции в инновации в России

Инвестиции в инновации в России

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет актуальные данные о затратах на инновационную деятельность в промышленности, сфере услуг, сельском хозяйстве и строительстве. Впервые обследованы организации сферы здравоохранения и социальных услуг, транспортировки и хранения.

Иллюстрация к новости: Cектор ИКТ выработал иммунитет к COVID-перегрузкам

Cектор ИКТ выработал иммунитет к COVID-перегрузкам

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет первые оценки показателей сектора ИКТ по итогам 2020 г. Как показывают расчеты, даже на фоне последствий коронакризиса сектор закончил минувший год с положительной динамикой.