Телеком нарастил доходы на фоне ограничений

Freepik

Ограничения на импорт телекоммуникационного оборудования, введенные в феврале 2022 г., поставили перед телеком-компаниями непростые задачи, связанные с поиском других поставщиков и выстраиванием новых логистических цепочек. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал, как в этих условиях сработала отрасль.

Доходы от телекоммуникационных услуг за девять месяцев 2022 г. составили 1323,1 млрд руб. Это на 2,6% больше, чем за тот же период прошлого года (1289,8 млрд руб.). Положительная динамика доходов в значительной степени обеспечена ростом тарифов на телекоммуникационные услуги (для населения — на 5,8% по сравнению с январем—сентябрем 2021 г., для юридических лиц — на 0,2%).

Если сравнивать динамику за два последних квартала 2022 г., то наиболее благополучным по приросту доходов как к уровню 2021 г., так и к предыдущему кварталу оказался III кв. (рис. 1), что можно расценивать как результат наметившихся положительных сдвигов в решении проблем импортозамещения.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Самый существенный вклад в доходы отрасли за девять месяцев 2022 г. внесли сегменты мобильной связи, мобильного и фиксированного интернета (рис. 2). Именно они в значительной степени определили общую динамику. По сравнению с 2021 г. наиболее значительно выросла доля доходов от услуг доступа к информации через мобильный интернет на фоне снижения вклада выручки от услуг мобильной связи, что говорит о небольшом перераспределении внутри структуры доходов отрасли.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Наиболее существенной статьей дохода отрасли являются услуги мобильной связи. Этот сегмент в полной мере испытал на себе текущие ограничения, вызванные не только проблемами с импортным оборудованием, но и ослаблением спроса со стороны потребителей (трафик голосовой мобильной связи сократился на 6% по сравнению с январем—сентябрем 2021 г.). Падение спроса обусловлено повышением тарифов (абонентская плата за пакет услуг сотовой связи для населения за рассматриваемый период выросла на 9,2%) и ростом популярности голосовой интернет-связи. Доходы от услуг мобильной связи (без учета услуг мобильного интернета) в январе—сентябре 2022 г. оцениваются в 343,3 млрд руб., что на 1,6% выше прошлогоднего уровня (рис. 3). Положительную динамику обеспечили итоги работы операторов мобильной связи в III кв. 2022 г. (+6,1% к соответствующему кварталу 2021 г.), тогда как в I полугодии темп прироста был отрицательным (-0,6%).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

На доходах от мобильного интернета текущие условия отразились не так сильно, как в случае голосовой мобильной связи. За первые девять месяцев прирост по сравнению с аналогичным периодом предшествующего года составил 8,3%, что лишь на 0,5 п. п. ниже, чем в I кв. (рис. 4). Положительная динамика обусловлена не только ростом тарифов (+9,2% по сравнению с тем же периодом 2021 г.), но и спросом на услуги мобильного интернета: его трафик увеличился на 20,7%.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

На фиксированном интернете текущие ограничения, очевидно, отразились в большей мере, чем на мобильном, однако не так сильно, как на мобильной связи. Прирост доходов за январь—сентябрь 2022 г. по сравнению с девятью месяцами 2021 г. составил всего 3,3% (рис. 5). При этом рост тарифов на эти услуги для населения за рассматриваемый период был почти втрое меньше, чем на услуги мобильного интернета (+3,6% против +9,2%). Фиксированный доступ, опережая мобильный по объему интернет-трафика (65,3 и 25,8 эксабайт соответственно), уступает ему по темпам прироста (+17,4% и +20,7%).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Самое ощутимое падение доходов отмечается в сегменте фиксированной телефонной связи — на 5,5% по сравнению с аналогичным периодом 2021 г. (рис. 6). Однако важно заметить, что отрицательная динамика имела место и в предыдущем году (-7% по сравнению с 2020 г.), и по итогам января—сентября 2022 г. она усилилась в фактических ценах всего на 1 п. п. Учитывая, что фиксированная телефонная связь занимает относительно небольшую долю в структуре доходов телеком-отрасли, это не оказало существенного влияния на динамику общего объема доходов. Скорее всего, снижение является результатом продолжающегося ослабления спроса на фиксированную голосовую связь.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Таким образом, в январе—сентябре 2022 г. темпы роста доходов в отрасли телекоммуникаций замедлились. Однако наиболее доходные сегменты отрасли (мобильная связь и мобильный интернет) позволяют частично нивелировать эти эффекты за счет повышения тарифов в условиях высокого спроса на соответствующие услуги. О положительных сдвигах в решении проблем с импортозамещением свидетельствует нарастающая внутригодовая динамика доходов.

Источники: расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным Минцифры России; результаты проекта «Мониторинг цифровой трансформации бизнеса» тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ.

Материал подготовили Гульнара Абдрахманова, Галина Ковалева, Михаил Фролов

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на авторов материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск серии «Цифровая экономика»:
«Кто и почему не пользуется интернетом в России?»

См. также:

Все выпуски экспресс-информаций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ