Экспресс-информация

Открытость российских инноваций

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные опроса руководителей российских предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности о практике кооперационных взаимодействий и каналах получения информации для разработки инноваций.

Боятся ли россияне потерять работу из-за роботов?

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные опроса населения о восприятии роботизации рабочих мест.

Динамика затрат и результатов инноваций в России

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о затратах на технологические инновации, их интенсивности, масштабах выпуска инновационной продукции за период 2014–2018 гг.

Цифровизация бизнеса в России и за рубежом

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет агрегированную оценку уровня распространения цифровых технологий в предпринимательском секторе в 2018 г. — индекс цифровизации бизнеса (далее — Индекс). Он рассчитан на основе показателей, характеризующих востребованность широкополосного интернета, облачных сервисов, RFID-технологий, ERP-систем, включенность в электронную торговлю.

Разработано мобильное приложение «ВШЭ Аналитика: Innovation & Digital»

В App Store появилось приложение для просмотра экспресс-информаций Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, позволяющее оперативно знакомиться с показателями и тенденциями развития науки, технологий, инноваций, образования и цифровой экономики.

Научные кадры: тенденция снижения сохраняется

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о численности и структуре персонала, занятого исследованиями и разработками, по категориям, возрастным группам и областям науки за период 2010–2018 гг.

Инновационное развитие в России и странах ЕС

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные об интенсивности инновационных процессов в России за 2018 году в сравнении с показателями европейских стран.

Влияние цифровых технологий на качество жизни

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет показатели «цифрового благополучия» россиян, рассчитанные по методике ОЭСР.

Восприятие населением взаимодействия с роботами

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные опроса населения о восприятии взаимодействия с роботами.

Внутренний рынок результатов интеллектуальной деятельности

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ представляет данные о развитии внутреннего рынка результатов интеллектуальной деятельности (РИД) в 2013–2018 гг.