Спрос на российские технологии на внешних рынках растет

Canva.com

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о внешней торговле технологиями в России, характеризующие уровень конкурентоспособности страны на глобальных рынках интеллектуальной собственности и услуг технологического характера.

Объемы российского экспорта и импорта технологий в текущих ценах выросли за 2001–2020 гг. соответственно в 18,8 и 12,2 раза, превысив в 2020 г. 4,5 и 4,8 млрд долл. (рис. 1). Суммарный внешнеторговый оборот технологий в России составил 9,4 млрд долл., достигнув максимального значения за двадцатилетний период.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

По сравнению с 2019 г. поступления от экспорта увеличились в 1,3 раза при незначительном снижении выплат по импорту — на 0,2%. Это еще больше сократило разрыв между экспортом и импортом, однако сальдо пока по-прежнему остается пассивным: дефицит баланса платежей за технологии в 2020 г. составил −0,3 млрд долл. (-1,3 млрд долл. в 2019 г.). Положительное сальдо было отмечено по категориям патентных лицензий и соглашений, предметами которых являлись результаты научных исследований и разработок (по 0,9 млрд долл.).

В 2020 г. в стране действовало 5349 соглашений по экспорту технологий и 5779 — по импорту, суммарной стоимостью 39,4 и 13,7 млрд долл. соответственно. Достижение профицита российского баланса платежей за технологии и услуги технологического характера предполагает реализацию мер по дальнейшему наращиванию экспорта отечественных технологий и улучшению его структуры.

В технологическом экспорте преобладали инжиниринговые услуги (29,2% от числа действующих соглашений и 83,2% от общей стоимости предметов сделок), а также неохраноспособные результаты исследований и разработок (24,4 и 7,1%). Удельные веса экспортных соглашений, предметами которых являлись объекты промышленной собственности, составили немногим более 9,5% от общего числа сделок и 4,2% от их совокупной стоимости, тогда как в структуре импорта аналогичных объектов данные показатели были выше и достигали 14,8 и 18,9% (рис. 2).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Торговля неохраноспособными результатами интеллектуальной деятельности и услугами ведет к преобладанию в российском экспорте сделок с коротким (до года и от года до трех лет) сроком действия: 38,3 и 31,3% от общего числа российских внешнеторговых соглашений соответственно. При этом их стоимость незначительна, в частности, в 2020 г. она составляла лишь 2,8 и 7,9% от общей стоимости действующих экспортных соглашений. Между тем на долю 12,7% долгосрочных соглашений по экспорту российских технологий (продолжительностью действия свыше девяти лет) приходятся 73,5% стоимости.

Начиная с 2013 г. российский технологический экспорт преимущественно ориентирован на рынки стран ОЭСР. В 2020 г. их удельный вес в экспортных трансакциях России составил 70,5% (рис. 3). Наибольшие объемы валютных поступлений в страну приходились на Нидерланды (849,5 млн долл.), США (645,7), Германию (411,3), Швейцарию (322,8), Ирландию (190,1) и Великобританию (157,6 млн долл.).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Доля СНГ в технологическом экспорте страны в 2020 г. превысила 12,2%. Среди стран-партнеров заметно выделяются Беларусь и Казахстан (соответственно 251,1 и 243,4 млн долл.), более активно приобретающие российские РИД и услуги. Крупнейшими импортерами в азиатском регионе являются Китай и Индия, на долю которых в 2020 г. приходились значительные суммы перечислений российским экспортерам (соответственно 279,6 и 153,7 млн долл.).

Страны ОЭСР по-прежнему остаются бесспорными лидерами в структуре российского импорта технологий: их доля в 2020 г. достигла 78,7% объема выплат. Удельный вес СНГ составил лишь 6,6%; прочих стран — 14,8%. Наибольшие объемы платежей по импорту технологий направлялись в Германию (973,2 млн долл.), Швейцарию (482,3), США (444,2), Великобританию (344,0), Францию (310,6) и Китай (190,7 млн долл.).

Источники: расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным Росстата; результаты проекта «Оценка мер государственной поддержки технологического развития, включая нормативную правовую базу, подготовка предложений по повышению их эффективности» тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ.

Материал подготовили Галина Сагиева и Ирина Варзановцева

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на авторов материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск: «Инновации на рабочем месте»

Все бюллетени серий «Наука, технологии, инновации» и «Цифровая экономика»