Тема «компании-единороги»

Иллюстрация к новости: Ареал компаний-единорогов расширяется

Ареал компаний-единорогов расширяется

Редкие быстрорастущие стартапы становятся единорогами, и в мире еще не так много стран, где подобные фирмы появляются и регистрируются. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ изучил на основе баз данных Crunchbase и CB Insights, как за минувший год изменилась география присутствия компаний-единорогов.

Иллюстрация к новости: Расширение ответов на большие вызовы

Расширение ответов на большие вызовы

В свежем выпуске журнала «Форсайт» (Т. 16, № 4), который издает ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, представлены результаты исследования глобальной миграции компаний-единорогов. Анализируются подходы компаний к реагированию на масштабные вызовы, такие как переход к Индустрии 4.0 и климатическая стигматизация. Предложены основы для создания комплексного механизма координации социально-экономических процессов.

Иллюстрация к новости: Глобальный «пул» единорогов за год вырос на треть

Глобальный «пул» единорогов за год вырос на треть

В мире насчитывается уже более тысячи единорогов, и среди них все больше супердорогих компаний — дека- и гектокорнов. Сотрудники Российской кластерной обсерватории Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировали на данных Crunchbase и CB Insights ключевые изменения глобального ландшафта дорогостоящих стартапов в 2021–2022 гг.

Иллюстрация к новости: Мировая география компаний-единорогов

Мировая география компаний-единорогов

По оценкам Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, вероятность превращения стартапа в единорога не превышает 1 к 1000. Опираясь на данные Crunchbase и CB Insights, сотрудники Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ изучили распределение компаний-единорогов на карте мира.