Экспресс-информация

Иллюстрация к новости: Динамика затрат на науку в России за последнее десятилетие

Динамика затрат на науку в России за последнее десятилетие

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует данные об объеме внутренних затрат на исследования и разработки в Российской Федерации за 2019 г. и в динамике с 2010 г.

Иллюстрация к новости: Распоряжение результатами интеллектуальной деятельности

Распоряжение результатами интеллектуальной деятельности

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ представляет данные о регистрации распоряжений исключительным правом по договорам и переходов исключительного права без заключения договора, осуществляемых на территории России в 2013–2019 гг.

Иллюстрация к новости: Цифровой потенциал организаций укрепляется

Цифровой потенциал организаций укрепляется

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует динамику распространения цифровых технологий в организациях основных отраслей экономики и социальной сферы за последние пять лет.

Иллюстрация к новости: Вклад ИКТ в Глобальный инновационный индекс

Вклад ИКТ в Глобальный инновационный индекс

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ продолжает анализировать позиции России в новом рейтинге Глобального инновационного индекса (ГИИ-2020) и рассматривает показатели, характеризующие развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Иллюстрация к новости: Экспорт и импорт технологий

Экспорт и импорт технологий

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные об экспорте и импорте технологий в России, характеризующие позиции страны на внешних рынках, масштабы и степень ее участия в глобальных цепочках создания стоимости.

Иллюстрация к новости: Глобальный инновационный индекс – 2020

Глобальный инновационный индекс – 2020

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует позиции России в новом Глобальном инновационном индексе (Global Innovation Index), представленном сегодня на онлайн-пресс-конференции, отмечая преимущества и недостатки национальной инновационной системы.

Иллюстрация к новости: Состояние и развитие инновационной деятельности в сфере малого бизнеса

Состояние и развитие инновационной деятельности в сфере малого бизнеса

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет основные показатели, характеризующие состояние и развитие инновационной деятельности в сфере малого бизнеса.

Иллюстрация к новости: Цифровая зрелость здравоохранения

Цифровая зрелость здравоохранения

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные об уровне цифровизации здравоохранения и востребованности населением электронных государственных услуг в этой сфере.

Иллюстрация к новости: Ассигнования на гражданскую науку из средств федерального бюджета в России и за рубежом

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет актуальные данные об объеме ассигнований на гражданскую науку из средств федерального бюджета за 2019 г. в России и ведущих странах мира.

Иллюстрация к новости: Уровень владения цифровыми навыками в России и странах ЕС

Уровень владения цифровыми навыками в России и странах ЕС

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет оценки уровня владения цифровыми навыками в России и европейских странах. В период социальной изоляции многие процессы перешли в онлайн, что предполагает наличие у граждан определенного набора компетенций для работы с информацией и программным обеспечением, коммуникации и решения проблем в цифровой среде.