Роль предпринимательского сектора в науке

Использован дизайн Freepik

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует вклад предпринимательского сектора науки1 в развитие исследований и разработок (ИР) в России и приводит сопоставимые данные по ведущим странам мира.

По данным Росстата за 2022 г., в предпринимательском секторе науки России сосредоточена треть (33,2%) общего числа организаций, выполнявших ИР, — почти 1,4 тыс. ед., среди которых 494 — промышленные предприятия (35,4% организаций сектора), 339 — научно-исследовательские организации (24,3%), 222 — конструкторские организации (15,9%).

Финансирование

Предпринимательский сектор вносит существенный вклад в развитие ИР как их исполнитель: в России он выполняет более половины (55,9% в 2022 г.) общего объема внутренних затрат на ИР, или 803,1 млрд руб. в действующих ценах. В странах — членах ОЭСР на его долю (как исполнителя ИР) приходится в среднем 73% общего объема внутренних затрат на ИР (например, в США — 77,6%, Японии — 78,6%, Республике Корея — 79,1%, Франции — 65,7%, Италии — 60,2%), в среднем по странам ЕС-27 — 65,6%, Китае — 76,9%, Тайване — 84,3%.

В последние три года в силу сложной экономической и геополитической ситуации в России затраты на науку в предпринимательском секторе в постоянных ценах2 ежегодно снижались и вернулись примерно к уровню допандемийного 2018 г. (рис. 1).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Ключевой источник финансирования ИР в этом секторе в России (как и в целом по науке) — средства государства (55,3%), преимущественно федерального бюджета (42,8% затрат сектора). На втором месте (41,4%) — средства предпринимательского сектора (табл. 1). За период с 2010 г. абсолютная величина внутренних затрат на ИР, выполненных за счет этого источника, выросла на 24,9% (в постоянных ценах), тогда как затраты, финансируемые из других источников, снизились.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Предпринимательский сектор имеет четкую практическую направленность, специализируясь преимущественно на разработках: на них в 2022 г. приходилось 89,8% его внутренних текущих затрат на ИР (677,7 млрд руб.) — это свыше 80% всех разработок в стране. Доля фундаментальных исследований в секторе минимальна (1,8% его внутренних текущих затрат на ИР, или 5,8% всех затрат на фундаментальную науку).

Научные кадры

Предпринимательский сектор является лидером по масштабам кадрового потенциала среди всех секторов российской науки: по итогам 2022 г., в нем заняты более половины работников, выполнявших ИР (345,5 тыс. чел., или 51,6% их общей численности), и ключевой их категории — исследователей (171,2 тыс. чел., или 50,3%).

В эквиваленте полной занятости численность персонала, занятого ИР в предпринимательском секторе, в России в 2022 г. составила 353,4 тыс. человеко-лет, что обеспечивает ей 6-е место по величине данного показателя среди ведущих стран. В тройку лидеров входят Китай (4463,9 тыс. человеко-лет, 78,1% общей численности научных кадров в стране), США (1765 тыс., 73,1%) и Япония (641,8 тыс. человеко-лет, 68,1%)3.

Кадровый потенциал науки в предпринимательском секторе имеет ряд особенностей — для него характерны:

• высокая концентрация вспомогательного и прочего персонала (суммарно 146,6 тыс. чел. — почти в 1,5 раза больше, чем в госсекторе, и в 9, чем в секторе высшего образования);
  • более высокая доля молодежи до 35 лет среди исследователей: 36,3% против 26,7% в государственном и 31,1% в вузовском (рис. 2);
  • более низкие «квалификационные» показатели: доля исследователей с ученой степенью в 2022 г. составила 7,5% против 44,7% в государственном секторе и 58,8% в вузовском (в целом по России — 27,9%);
  • наибольшее в сравнении с другими секторами сокращение численности персонала по всем категориям за период 2010–2022 гг. (исследователей — на 13,4%, техников — на 8,2%, вспомогательного персонала — на 27,5%, прочего персонала на 20,7%) (рис. 3).

Резюме

Предпринимательский сектор играет важную роль в развитии исследований и разработок в России: в нем сосредоточена треть организаций, выполняющих ИР, которые обеспечивают свыше 50% общего объема внутренних затрат на ИР.

При этом вклад этого сектора в качестве инвестора науки пока менее заметен: лишь 28,9% всех затрат на ИР в 2022 г. финансируются из средств предпринимательского сектора. В странах — членах ОЭСР аналогичный показатель в 2021 г. составил в среднем 64,6% (например, в США — 67,9%, Японии — 78,1, Республике Корея — 76,1), по странам ЕС-27 — 57%, а в Китае — 78%.

Источники: расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ на основе данных Росстата; ОЭСР, Евростата, ЮНЕСКО; результаты проекта «Подготовка справочных и аналитических материалов по вопросам развития науки в Российской Федерации и за рубежом» тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ.

Материал подготовили Татьяна Ратай, Ирина Тарасенко

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на авторов материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск серии «Наука, технологии, инновации»: «Публикационная активность российских ученых в новых реалиях»

См. также:

Все выпуски экспресс-информаций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ