Финансирование российской науки в новых условиях: итоги 2022 г.

Использован дизайн macrovector / Freepik

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проследил тенденции динамики внутренних затрат на исследования и разработки (ИР) на основе последних данных Росстата.

Тренд на поступательный рост затрат на науку в 2022 г. в действующих ценах сохранился: объем внутренних затрат на исследования и разработки достиг 1435,9 млрд руб. (против 1301,5 млрд руб. в 2021 г.) (рис. 1). Однако сказывается инфляционное давление — в пересчете в постоянные цены внутренние затраты на ИР сократились за год на 4,7%1, а в сравнении с допандемийным 2019 г. — на 9%.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Несмотря на такую динамику в настоящее время объем внутренних затрат на ИР превышает уровень 2010 г. на 4,7%. По абсолютным масштабам затрат на науку (49,9 млрд долл. США в расчете по паритету покупательной способности национальных валют) наша страна по-прежнему входит в десятку лидеров, замыкая ее. Однако по доле таких затрат в ВВП она занимает лишь 43-е место (0,94% в 2022 г.).

Традиционная для России структура затрат на науку в 2022 г. не претерпела сколь-либо значимых изменений: более 2/3 внутренних затрат на ИР (67,3%) финансировались за счет средств государства, преимущественно из федерального бюджета (53,6%); на долю бизнеса приходилось 28,9% (рис. 2). Для сравнения: в 2017 г. доли данных источников составляли 66,2 и 30,2%, а в 2010 г. — 70,3 и 25,5% соответственно.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Динамика основных источников финансирования затрат на ИР повторяет тренд общего объема затрат: увеличение в действующих и снижение в постоянных ценах. Так, затраты на ИР из средств государства за истекший год выросли с 878,8 до 966,4 млрд руб. (в действующих ценах), но уменьшились с учетом инфляции на 5%.

Объем средств предпринимательского сектора в составе внутренних затрат на ИР увеличился с 378 до 415,3 млрд руб. (в действующих ценах), но в постоянных ценах с поправкой на инфляцию сократился на 5,1%.

Резюме: Изменения экономической и геополитической ситуации, несомненно, оказывают влияние на деятельность отечественного научно-технического сектора, создавая, с одной стороны, новые вызовы и риски, с другой — новые возможности и стимулы для развития.

Источники: расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным Росстата, ОЭСР, Евростата и ЮНЕСКО; результаты проекта «Подготовка справочных и аналитических материалов по вопросам развития науки в Российской Федерации и за рубежом» тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ.

Материал подготовили Светлана Мартынова и Татьяна Ратай

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на авторов материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск серии «Наука, технологии, инновации»:
«Делаем науку в России: формирование исследовательской повестки»

См. также:

Все выпуски экспресс-информаций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ