Потребность в инженерах растет

Использован дизайн Freepik

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ изучил уровень спроса российских предприятий на высококвалифицированные инженерные кадры, динамику восполнения их дефицита и восприятия данной профессии в обществе.

Потребность организаций в работниках высшей квалификации в целом в период 2010–2022 гг. варьировала в диапазоне 143–341 тыс. человек, из них 29,9–79,8 тыс. (20,9–23,4% в общем числе вакансий) приходилось на работников инженерных профессий (рис. 1). В последние два года спрос на высококвалифицированных инженеров резко (почти втрое) вырос по сравнению с 2010 г.

Относительная потребность в работниках высшей квалификации (оценивается как удельный вес вакансий в общем числе рабочих мест) по инженерным профессиям составляла вплоть до 2018 г. порядка 2%, но уже в 2020 г. достигла 3,3%, а к концу 2022 г. — 4,7%, превысив относительную потребность по специалистам высшей квалификации в целом (рис. 2).

Наибольшая востребованность отмечалась среди таких профессий, как инженеры по гражданскому строительству (8,6%), геодезисты, картографы и топографы (7%), проектировщики-градостроители и проектировщики транспортных узлов (6,2%), инженеры-электроники (5%), инженеры-химики и инженеры-электрики (4,8%).

Растущий спрос на инженеров со стороны работодателей в перспективе будет способствовать более успешному трудоустройству выпускников.

В 2022 г. большинство выпускников 2019–2021 гг. выпуска, получивших высшее образование по направлениям подготовки и специальностям в области инженерного дела, технологий и технических наук, имели работу по полученной специальности.

Наиболее успешно трудоустроились те, кто завершил обучение в области техники и технологий кораблестроения и водного транспорта (83,1% работали по полученной специальности), электро- и теплоэнергетики (78,6%), информатики и вычислительной техники (78,1%), химических технологий (77,4%), техносферной безопасности и природообустройства (76,9%), прикладной геологии, горного дела, нефтегазового дела и геодезии (75%) (рис. 3).

Средняя заработная плата выпускников 2018 г. в области инженерного дела составляла в 2021 г. 65,8 тыс. рублей среди бакалавров и специалистов и 80 тыс. рублей среди магистров, что относит данную специальность на третью строку в зарплатном рейтинге (рис. 4). При этом выпускники в области математических и компьютерных наук по уровню оплаты труда опережали инженеров в среднем на 55%: их зарплата составляла 102,1 тыс. рублей среди бакалавров и 123,7 тыс. рублей среди магистров.

Дефицит инженерных кадров остается острой, требующей решения, проблемой для отдельных отраслей экономики, особенно промышленности. Вопрос о повышении престижа профессии инженера в 2022 г. был поднят Президентом на Совете по стратегическому развитию и национальным проектам Российской Федерации.

Как реагирует общество на данную профессию, показал всероссийский опрос ВЦИОМ 2023 г.: две трети респондентов в возрасте 18–55 лет (65%) отнесли ее к престижным, а среди молодежи в возрасте 18–24 лет таких было более половины (56%).

Все больше родителей положительно относятся к выбору их ребенком профессии инженера. Согласно данным регулярно проводимого ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Мониторинга инновационного поведения населения, в 2020 г. 63% родителей хотели бы видеть инженером своего сына и 52% — дочь (для сравнения: в 2014 г. — лишь 34 и 24% соответственно).

Повышение в последнее время престижа профессии инженера среди населения является важной предпосылкой для развития инженерного образования в России.

Источники: данные Росстата, Роструда, всероссийского опроса ВЦИОМ «Образ ученого и инженера» 2023 г., проекта ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Мониторинг инновационного поведения населения» 2014, 2020 гг.

Материал подготовили Николай Шугаль, Ольга Озерова, Елена Шкалева

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на авторов материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск серии «Наука, технологии, инновации»:
«Возрастная структура исследователей»

См. также: