Кадры российской науки

Использована иллюстрация DCStudio / Freepik

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует данные Росстата о численности и структуре научных кадров по итогам 2022 года и отмечает ряд тенденций, среди которых превалируют положительные.

Численность персонала, занятого исследованиями и разработками (ИР), в России в 2022 г. возросла впервые за последние годы и достигла 669,9 тыс. чел. (+7,2 тыс. чел., или 1,1%). Рост произошел во всех категориях персонала: численность исследователей увеличилась на 0,2%, техников — на 1,5%, вспомогательного и прочего персонала — на 2,2%. Несмотря на слом долгосрочного тренда на снижение занятости в науке, численность научных кадров пока не вернулась к уровню 2010 г. (рис. 1).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Благодаря позитивной динамике Россия сохранила место в пятерке мировых лидеров по численности персонала в науке в эквиваленте полной занятости (736,7 тыс. человеко-лет), уступая в этом рейтинге только Китаю (5716,3), США (2415,1), Японии (942,0) и Германии (753,9 тыс. человеко-лет).

По численности исследователей (ключевой категории научного персонала) в эквиваленте полной занятости Россия занимает шестое место (390,5 тыс. человеко-лет). Топ-5 по этому показателю составляют Китай (2405,5), США (1493,1), Япония (704,5), Республика Корея (470,7) и Германия (461,6 тыс. человеко-лет).

В 2022 г. выросла как численность работников с высшим образованием (на 8,1 тыс. чел., +1,6%), так и их доля (с 76,8 до 77,2%). В разрезе категорий диплом о высшем образовании имеют более половины техников (54,9%), вспомогательного и прочего персонала (53,2 и 53,3% соответственно).

За год численность работников с ученой степенью несколько снизилась (с 102, тыс. до 100,5 тыс. чел.), в основном за счет исследователей, среди которых кандидатов наук стало меньше на 1,6 тыс. чел. (-2,1%), а докторов наук — почти на 0,8 тыс. чел. (-3,2%).

Продолжился процесс омоложения научных кадров. Численность молодых ученых до 30 лет выросла в сравнении с 2021 г. на 0,5 тыс. чел. (+1%); 30–39 лет — на 0,1 тыс. чел. (+0,1%), 40–49 лет — на 3 тыс. чел. (+4,8%). Численность старших возрастных групп, наоборот, уменьшилась: 50–59 лет — на 2 тыс. чел. (-4,4%), 60–69 лет — на 1,3 тыс. чел. (-2,6%). Под влиянием этого тренда в целом за 2010–2022 гг. возрастная структура российской науки существенно изменилась (рис. 2). Доля молодых ученых в возрасте до 39 лет увеличилась с 35,5 до 44,1% (в основном за счет возрастной группы 30–39 лет), 40–49 лет — с 14,7 до 19,3%. Доля более опытных исследователей в возрасте от 50 до 59 лет, напротив, снизилась почти вдвое (с 24 до 12,9%), что отчасти обусловлено резким сокращением численности молодых ученых в 1990-е гг., отток которых не компенсировался в достаточной степени приемом новых сотрудников.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Резюме: При сопоставлении статистических данных, характеризующих кадровую обеспеченность российской науки за последние пару лет, становится видно, что, несмотря на влияние внешних факторов, 2022 год оказался успешнее предыдущего: наметился рост численности персонала, занятого ИР; сохранился тренд на омоложение возрастной структуры исследователей. Наука все чаще становится привлекательным жизненным выбором для молодежи: в 2022 г. в организации, выполняющие ИР, пришли работать 1,9% выпускников вузов.

Источники: расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ на основе данных Росстата, ОЭСР, Евростата, ЮНЕСКО; результаты проекта «Подготовка справочных и аналитических материалов по вопросам развития науки в Российской Федерации и за рубежом» тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ.

Материал подготовили Светлана Мартынова, Татьяна Ратай, Ирина Тарасенко

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на авторов материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск серии «Наука, технологии, инновации»:
«Финансирование российской науки в новых условиях: итоги 2022 г.»

См. также:

Все выпуски экспресс-информаций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ