Иллюстрация к новости: Эффекты коронакризиса для креативной экономики

Эффекты коронакризиса для креативной экономики

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует влияние коронакризиса на предпринимательскую активность и занятость в креативных индустриях России.

Иллюстрация к новости: Масштабы занятости в российской науке

Масштабы занятости в российской науке

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует данные о численности и структуре персонала, занятого исследованиями и разработками, по категориям, возрастным группам и областям науки за период 2011–2020 гг.

Иллюстрация к новости: Технологии против пандемии: новые бизнес-модели и сервисы

Технологии против пандемии: новые бизнес-модели и сервисы

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью анализа больших данных оценил динамику новых сервисов и бизнес-моделей, возникших в ответ на вызовы пандемии COVID-19.

Иллюстрация к новости: Вовлечение регионов в разработку цифровых технологий

Вовлечение регионов в разработку цифровых технологий

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о патентной активности субъектов РФ по ключевым направлениям развития цифровых технологий.

Иллюстрация к новости: Использование передовых производственных технологий в России

Использование передовых производственных технологий в России

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые представляет сведения об использовании российскими организациями передовых производственных технологий.

Иллюстрация к новости: Мировая география компаний-единорогов

Мировая география компаний-единорогов

По оценкам Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, вероятность превращения стартапа в единорога не превышает 1 к 1000. Опираясь на данные Crunchbase и CB Insights, сотрудники Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ изучили распределение компаний-единорогов на карте мира.

Иллюстрация к новости: Глобальный инновационный индекс – 2021

Глобальный инновационный индекс – 2021

20 сентября 2021 года представлен очередной выпуск Глобального инновационного индекса (ГИИ, Global Innovation Index), содержащий результаты сопоставительного анализа инновационных систем 132 стран и их рейтинг по уровню инновационного развития. Россия заняла 45-е место, поднявшись на две позиции относительно уровня 2020 года. Сократился отрыв от стран-лидеров по показателю эффективности инноваций за счет роста результативности всех направлений научной, инновационной и креативной деятельности.

Иллюстрация к новости: Какие навыки нужны педагогическим кадрам?

Какие навыки нужны педагогическим кадрам?

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ применил систему интеллектуального анализа больших данных iFORA для выявления наиболее востребованных навыков педагогических кадров на основе анализа вакансий.

Иллюстрация к новости: Инновационный ответ на последствия пандемии

Инновационный ответ на последствия пандемии

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет предварительные данные о развитии инновационных процессов в экономике России за период 2016–2020 гг.

Иллюстрация к новости: Затраты на науку в России в 2020 году

Затраты на науку в России в 2020 году

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует новые данные Росстата об объеме внутренних затрат на исследования и разработки в России за 2020 г. и в динамике за последнее десятилетие.