Малый инновационный бизнес набирает обороты

Использован дизайн pikisuperstar / Freepik

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует развитие инновационной деятельности малых предприятий1 промышленного производства в 2023 г. на основе данных федерального статистического наблюдения, осуществляемого раз в два года.

В 2023 г. сохранился тренд на увеличение доли малых промышленных предприятий (МПП), реализующих инновации (табл. 1). Уровень их инновационной активности составил 7,2%, увеличившись за шесть лет на 2 п. п. Отчасти этому способствовал комплекс мер поддержки со стороны государства, в т. ч. льготное кредитование, субсидии на компенсацию части затрат на проведение НИОКР по современным технологиям в рамках реализации инновационных проектов, приобретение оборудования и др. В числе абсолютных лидеров МПП — производители высокотехнологичной продукции — компьютеров, электронных и оптических изделий (22,8%), лекарственных средств и материалов (21,1%), получившие весомую поддержку из средств федерального бюджета.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

На фоне ухода с рынка зарубежных конкурентов МПП стали вкладывать значительно больше средств в развитие инноваций и освоение перспективных технологических процессов. В 2023 г. совокупный объем затрат МПП на инновационную деятельность достиг 93,6 млрд руб., при пересчете в постоянные цены (с учетом инфляции) это на 39% больше, чем в 2021 г.

Существенный рост инвестиций в инновации наблюдается в производстве прочих транспортных средств и оборудования, включая корабли, суда и лодки, железнодорожные составы и локомотивы, воздушные и космические суда и комплектующие изделия (в 16 раз); деятельности, связанной с ремонтом и монтажом машин, оборудования (в 4 раза); производстве одежды (в 3,2 раза), бумаги и бумажных изделий, мебели (в 2,5 раза), которые переориентировали свою деятельность в соответствии с возросшим потребительским спросом.

Интенсивность затрат на инновационную деятельность МПП, то есть их доля в общем объеме отгруженной продукции, достигла 1,6% (против 1,3% в 2021 г.), что сопоставимо со среднеевропейским значением показателя и данными по крупным и средним российским промышленным организациям. Заметно выше величина индикатора в производстве лекарственных средств и материалов (7,9%), прочих транспортных средств (4,8%), компьютеров, электронных и оптических изделий (4,5%).

Растет и результативность инновационной деятельности МПП. Продолжается масштабирование производства инновационной продукции: в 2023 г. фактический объем новых и усовершенствованных товаров и услуг, произведенных МПП, составил 185,6 млрд руб., более чем на четверть (на 26,2%) превысив уровень 2021 г. (в постоянных ценах).

Положительная динамика показателя зафиксирована практически во всех видах экономической деятельности (рис. 1). Максимальный прирост показали десять отраслей, преимущественно нацеленных на потребительский сектор: производство автотранспортных средств (рост в 3,5 раза), ремонт и монтаж машин и оборудования (в 2,7 раз), производство прочих готовых изделий, в том числе медицинских инструментов и оборудования, бумаги и бумажных изделий, пищевых продуктов (в 2 раза), мебели (в 1,9 раз), полиграфии, кожи (в 1,8 раз), напитков, одежды (в 1,7 раз).

Доля инновационной продукции в общем объеме продаж МПП составила 3,1% (против 2,8% в 2021 г.). Показатели в 1,4–2,7 раз выше среднего в производстве компьютеров, электронных и оптических изделий (8,4%), лекарственных средств и материалов (6,6%), электрооборудования (4,6%), прочих готовых изделий (4,4%).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Инновационная продукция МПП отличается высоким уровнем новизны, в ее составе более 79% товаров (работ, услуг) связаны с реальным обновлением производства: 42,5% — продукция новая для предприятия, но уже известная на рынке; 32% — новая для рынка сбыта предприятия; 4,9% — новая для мирового рынка (принципиально новая). Самыми высокими показателями новизны отличается продукция МПП, занятых в производстве электрооборудования, где с использованием принципиально новых технологий создано 6,2% всех инновационных товаров (работ, услуг).

В целом результаты анализа показывают, что российский малый бизнес адаптируется к новым условиям функционирования и интенсифицирует инновационные процессы: положительная динамика наблюдается по всем основным показателям инновационной деятельности.

Источники: расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным Росстата; результаты проекта «Подготовка справочных и аналитических материалов по вопросам развития науки в Российской Федерации и за рубежом, подготовка предложений по развитию статистического наблюдения в сфере науки с учетом актуализации мер государственной политики» тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ.

Материал подготовила С. Ю. Фридлянова

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на автора материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск серии «Наука, технологии, инновации»:
«Факторы инновационной культуры организаций»

См. также:

Все выпуски экспресс-информаций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ