• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «интеллектуальная собственность»

Иллюстрация к новости: Технологии для здравоохранения: патентный анализ

Технологии для здравоохранения: патентный анализ

Борьба с пандемией коронавируса, охватившей мир, требует особого внимания к разработке и распространению передовых медицинских технологий. В очередном выпуске экспресс-информации Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о патентовании новых технологий для здравоохранения в России и зарубежных странах за период 2010–2018 гг.

Новые тренды в области защиты интеллектуальной собственности

В середине апреля в Калининграде состоялся II Международный стратегический форум IPQuorum. Его девизом был выбран «IP код: все грани интеллектуальной собственности для человека и экономики». В форуме участвовала делегация от ИСИЭЗ в составе Екатерины Стрельцовой, Ильи Кузьминова и Глеба Кузьмина. Наши коллеги поделились некоторыми своими наблюдениями и трендами в этой сфере.

Патентные ориентиры в поиске научных прорывов

29 ноября 2018 года в Высшей школе экономики завершился Национальный обучающий семинар для специалистов Центров поддержки технологий и инноваций, в течение трех дней проходивший на разных площадках по инициативе Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Роспатента и Федерального института промышленной собственности (ФИПС). Сотрудники ВШЭ представили свои подходы к анализу патентов и правовому сопровождению результатов интеллектуальной деятельности. Наработки университета в сфере патентной статистики и интеллектуального анализа больших данных, который ее все заметней усиливает, по признанию участников семинара, их весьма вдохновили, расширили горизонты знаний.

Роботы в законе. Должен ли искусственный интеллект отвечать за свои проступки

Технологические практики значительно опережают этическую и юридическую дискуссии вокруг них. Поэтому любой выход машины за пределы условной нормы может спровоцировать непонимание или агрессию. В аналитическом докладе, подготовленном по заказу Госдумы для международного форума «Развитие парламентаризма», эксперты ряда подразделений НИУ ВШЭ, в частности ИСИЭЗ, представили мировые кейсы правового регулирования робототехники, рынков криптовалют, распространения недостоверной информации (fake news), агротехнологий, беспилотного транспорта, образования для цифровой экономики.

«Песочница» для инноваторов

Умение анализировать тренды — один из ключевых навыков для тех, кто собирается принимать управленческие решения в сфере науки, технологий и инноваций. Студенты Вышки его оттачивают, изучая теорию, разбирая инструменты и кейсы. Но известно, что прочнее всего знание и навыки закрепляются, когда резонируют с реалиями жизни или вписываются в актуальную информационную повестку. Пережитым учебным опытом делится Дмитрий Барякин, выпускник магистерской программы ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Процессы создания и использования объектов интеллектуальной собственности в секторах российской науки

В новом выпуске информационного бюллетеня серии «Наука, технологии, инновации» представлены данные о регистрации прав на объекты интеллектуальной собственности российскими научными организациями. Лидером по уровню патентной активности в 2015 году стал сектор высшего образования.

Тенденции российского рынка интеллектуальной собственности

Новой выпуск информационного бюллетеня серии «Наука, технологии, инновации» представляет данные об активности российских и зарубежных заявителей, подающих патентные заявки в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент).

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 70%

Цифра дня: 70%

производителей интеллектуальных услуг считают свой труд максимально востребованным. Такое количество компаний–производителей интеллектуальных услуг заявили, что результаты их деятельности клиенты внедряют, применяют и используют в полном объеме. Эти данные обнародовал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по итогам мониторинга «Состояние и динамика сектора интеллектуальных услуг в России».