Тема «магистерская программа «Управление в сфере науки, технологий и инноваций»»

Иллюстрация к новости: «Плавильный котел для студентов с разным уровнем образования из разных стран»

«Плавильный котел для студентов с разным уровнем образования из разных стран»

Англоязычная магистерская программа ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» до 26 июля принимает заявки. Что наиболее важным считают в своем опыте обучения на ней, рассказали службе новостей ВШЭ бывшие и нынешние учащиеся программы, а ее научный руководитель проф. Дирк Майснер сообщил, чего ожидать в новом учебном году.

Иллюстрация к новости: Как женщины создают роботов в России

Как женщины создают роботов в России

Индустрия роботов зачастую ошибочно ассоциируется с мужчинами. На деле популяризация этой технической отрасли, курирование образовательных программ и управление крупными технологическими фирмами в области роботизированного производства все чаще возлагаются на женщин — и они не просто преуспевают в этом, но и вносят заметный вклад в развитие робототехнических отраслей как в России, так и за ее пределами. Среди семи кейсов, о которых пишет Forbes Woman, — рассказ Алисы Конюховской, выпускницы образовательной программы ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций».

«Пора перестать бояться роботов — мы живем в мире, который ими создается»

Просвещение в области технологий — лишь одно из направлений, которым занимается Национальная Ассоциация участников рынка робототехники и ее руководитель — выпускница англоязычной программы ИСИЭЗ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» Алиса Конюховская. Благодаря ей мы постепенно перестаем антропоморфизировать робототехнику, а на западе все больше узнают о российских технологиях и поддерживают наш рынок инвестициями. В интервью Алиса рассказала «Конструктору успеха» о том, как философ может найти себя в сфере технологий, кто разрабатывает право для роботов и зачем поступать именно в Вышку, чтобы научиться управлять инновациями.

ДОД-2020 магистерской программы «Управление в сфере науки, технологий и инноваций»

По традиции, в середине апреля магистерская программа ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» проводит День открытых дверей. В условиях социальной изоляции встреча потенциальных абитуриентов и представителей программы впервые прошла в онлайн-формате — как «День открытых окон».

Как прошел выпускной магистерской программы «Управление в сфере науки, технологий, инноваций»

28 июня в Высшей школе экономики состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам магистерской программы ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций».

Чеклист для тех, кто хочет управлять наукой

По итогам Дня открытых дверей магистерской программы ИСИЭЗ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» собрали о ней главное из ответов руководителей, преподавателей и партнеров. Этот список может послужить своего рода чеклистом для тех, кто рассматривает для себя карьеру в науке и готов возглавить процессы, связанные с передовыми исследованиями и разработками.

Бизнес-хакатон Creation Lab в Кельне

Студенты ВШЭ приняли участие в международном бизнес-хакатоне Creation Lab, который проходит в рамках форума World Business Dialogue в Кельне. Лучшие из предложенных ими решений могут войти в бизнес-процессы компаний-партнеров форума, представляющих образовательный, энергетический сектор и ритейл. Второй год подряд в хакатоне участвовала студентка магистерской программы ИСИЭЗ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» Ольга Дремова. Ее команда защищала идею, как с помощью геймификации упростить прием иностранных студентов по обмену.

Студентка ВШЭ стала лауреатом премии «За верность науке» за лучшую радиопередачу

Вера Грибанова, обучающаяся на магистерской программе ИСИЭЗ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций», ведет на радиостанции «Говорит Москва» передачу «Ученый свет», рассказывающую о лучших научных достижениях и проектах. Эта передача стала победителем премии «За верность науке», вручаемой Минобрнауки РФ.

Изучение корпоративной культуры in situ : визит в «Яндекс»

4 декабря студенты второго курса магистерской программы ИСИЭЗ «Управление наукой, технологиями и инновациями» посетили офис компании «Яндекс» в рамках курса Михаила Гершмана «Развитие креативности и инновационного потенциала» (‘Managing Creativity and Innovation’). Поводом стал выездной семинар по теме «Корпоративная культура, способствующая творчеству и инновациям». Организовать его помогла сотрудница компании и выпускница магистерской программы 2018 года Екатерина Шор.

Где готовят экспертов в области науки, технологий и инноваций

Эксперт в области науки, технологий и инноваций — это человек, который в инновационных, предпринимательских командах дополняет ученых и инженеров экономическими, юридическими, социологическими и управленческими знаниями. Эти специалисты уже широко востребованы в таких организациях, как Российская венчурная компания, Фонд содействия инновациям, ОЭСР или Всемирный банк, и спрос на них будет только расти. Готовят их на магистерской программе «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.