Как женщины создают роботов в России

Индустрия роботов зачастую ошибочно ассоциируется с мужчинами. На деле популяризация этой технической отрасли, курирование образовательных программ и управление крупными технологическими фирмами в области роботизированного производства все чаще возлагаются на женщин — и они не просто преуспевают в этом, но и вносят заметный вклад в развитие робототехнических отраслей как в России, так и за ее пределами.

Среди семи кейсов, о которых пишет Forbes Woman, — рассказ Алисы Конюховской, выпускницы образовательной программы ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» и программы MIT «Искусственный интеллект: стратегии применения в бизнесе» (2020). Сейчас Алиса в качестве вице-президента Global Robot Cluster помогает робототехническим компаниям по всему миру и ведет на YouTube канал ProРоботов.

По окончании философского факультета МГУ Алиса поступила в магистратуру НИУ ВШЭ, где обучалась по программе «Управление в сфере науки, технологий и инноваций», а в 2020 году она закончила MIT по программе «Искусственный интеллект: стратегии применения в бизнесе». Сейчас Конюховская не только вице-президент объединения Global Robot Cluster, которое помогает робототехническим компаниям по всему миру, но и успешный YouTube-блогер: она работает над развитием научпоп-канала ProРоботов, где проводит прямые эфиры с экспертами робототехники.

Робототехникой Алиса заинтересовалась еще на четвертом курсе университета и тогда же начала работать аналитиком в Национальной Ассоциации Участников Рынка Робототехники, которая с 2016 года курирует сбор статистических данных о робототехнике в России. Спустя два года она возглавила ассоциацию.

На посту главы НАУРР Конюховская увеличила число ее участников в три раза. Она консультирует государственные ведомства и корпорации по вопросам роботизации, а также содействует продвижению российских компаний за рубежом. Конюховская активно популяризируют робототехнику для широкой аудитории и в бизнес-среде и стремится доказать: роботы — это не что-то из будущего, а инструмент, который уже сейчас улучшает бизнес-процессы и качество жизни людей.

Источник: «Комбайн с искусственным интеллектом и экзоскелеты: как женщины создают роботов в России» (Forbes Woman, 17.03.2021)

См. также:

Подробная история Алисы Конюховской на портале ВШЭ