Тема «робототехника»

Иллюстрация к новости: Топ-15 трендов робототехники

Топ-15 трендов робототехники

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ применил систему анализа больших данных для выявления перспективных направлений робототехники и оценил актуальные направления развития мирового рынка в этой сфере.

Александр Чулок на «Радио России» об автономных действиях роботов

Человечество загоняет себя в ловушку. В чем она заключается: автоматизированные и интеллектуальные системы, концепция индустрии 4.0 — все это элементы новой технологической революции. Так в эфире «Радио России» прокомментировал тему роботизации Александр Чулок, директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Как женщины создают роботов в России

Как женщины создают роботов в России

Индустрия роботов зачастую ошибочно ассоциируется с мужчинами. На деле популяризация этой технической отрасли, курирование образовательных программ и управление крупными технологическими фирмами в области роботизированного производства все чаще возлагаются на женщин — и они не просто преуспевают в этом, но и вносят заметный вклад в развитие робототехнических отраслей как в России, так и за ее пределами. Среди семи кейсов, о которых пишет Forbes Woman, — рассказ Алисы Конюховской, выпускницы образовательной программы ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций».

Робототехника: потребность организаций в научных кадрах и компетенциях

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выпустил очередной информационный бюллетень серии «Наука, технологии, инновации». В новом выпуске идет речь о кадровых потребностях крупных российских организаций-работодателей в области робототехники (вузы, НИИ, НПО).  В конце 2016 года ИСИЭЗ НИУ ВШЭ провел опрос 90 робототехнических организаций, а также 29 интервью с их руководителями.

Журнал «Форсайт»: №2, 2016

В материалах номера — о развитии робототехники, влиянии финансовой поддержки научных исследований на развитие инноваций и публикационной активности российских ученых, а также возможностях сетевых электронных платформ для профессиональных коммуникаций.