Иллюстрация к новости: Рейтинг цифровых компаний по числу «цифровых» патентов

Рейтинг цифровых компаний по числу «цифровых» патентов

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет первый рейтинг отечественных цифровых компаний по числу действующих патентов в области цифровых технологий. Результаты исследования позволяют оценить вклад таких компаний в развитие цифровых технологий, а также их патентные стратегии и приоритеты.

Иллюстрация к новости: Дети в интернете

Дети в интернете

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ изучил, насколько включены в процессы цифровизации современные дети и как эту включенность пытаются контролировать их родители.

Иллюстрация к новости: Критические технологии Австралии

Критические технологии Австралии

В последние годы правительство Австралии активизировало работу по выявлению и приоритезации ключевых для страны технологий, обеспечивающих ее национальные интересы. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует перечень актуальных критических технологий Австралии и действия властей по их защите и продвижению.

Иллюстрация к новости: Технологическое развитие производства: вклад научных организаций и вузов

Технологическое развитие производства: вклад научных организаций и вузов

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет сведения о разработке передовых производственных технологий научными организациями и образовательными организациями высшего образования.

Иллюстрация к новости: Южная Корея готовит кадровую базу для прорывов в хайтеке

Южная Корея готовит кадровую базу для прорывов в хайтеке

Ускорение глобальной технологической гонки заостряет для одной из самых инновационных экономик мира — Республики Корея — проблему нехватки научно-технических кадров. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал, как страна восполняет дефицит специалистов в критических для технологического развития областях.

Иллюстрация к новости: Барьеры на пути к защите кандидатской диссертации

Барьеры на пути к защите кандидатской диссертации

Не все поступившие в аспирантуру ее заканчивают защитой диссертации. Есть факторы и добровольного отсева, и отчисления по причине неуспеваемости, и другие препятствия к получению степени кандидата наук. Без четкого понимания ситуации невозможно спроектировать действенные меры поддержки аспирантской подготовки научных кадров. Какие из барьеров считают главными сами выпускники аспирантуры, проанализировали специалисты из Института статистических исследований и экономики знаний и Института образования НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Карьерные планы и пути аспирантов

Карьерные планы и пути аспирантов

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет полученные на основе опросов сведения о карьерных планах учащихся аспирантуры и трудовых траекториях ее выпускников после окончания обучения.

Иллюстрация к новости: Привлекательность аспирантуры продолжает расти

Привлекательность аспирантуры продолжает расти

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует данные о подготовке научно-педагогических кадров в аспирантуре по итогам 2022 г.

Иллюстрация к новости: Тренды мировой научно-технической политики в I квартале 2023 года

Тренды мировой научно-технической политики в I квартале 2023 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы интеллектуального анализа больших данных iFORA проводит регулярный мониторинг повестки политики в области науки, технологий и инноваций. В рамках данного исследования были проанализированы порядка 170 связанных с этой сферой ключевых инициатив, о реализации или актуализации которых объявили представители профильных министерств и ведомств 34 ведущих стран в январе—марте 2023 года.

Иллюстрация к новости: Инвестиции в науку повышают экономическую эффективность бизнеса

Инвестиции в науку повышают экономическую эффективность бизнеса

В последние годы многие компании в России проявляют интерес к «перезагрузке» бизнеса в сторону повышения инновационности и укрепления научно-технического потенциала. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует общие тенденции и масштабы процессов, связанных с переходом отечественной промышленности к инновационно ориентированному экономическому росту.