Тема «общественное мнение о науке»

Иллюстрация к новости: Делаем науку в России: взаимодействие науки и общества

Делаем науку в России: взаимодействие науки и общества

Отечественные ученые стали активнее популяризировать результаты своей деятельности, следует из результатов опроса руководителей вузов и научных организаций, который Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провел в ходе проекта «Делаем науку в России». Многолетний анализ общественного мнения показывает, как эти усилия со временем меняют отношение россиян к ученым и их работе.

Опрос ИСИЭЗ: 57% россиян видят учёных «слегка чудаковатыми»

Большинство россиян (57%) видят учёных «слегка чудаковатыми», но с каждым годом их имидж становится всё привлекательнее. Возможно, потому что все больше  ученых (по данным последнего опроса таковых 73%) стараются донести результаты своих исследований до широкой аудитории. В новой «цифре дня» редакторы IQ.hse обращают внимание на результаты обследования общественного мнения о науке, которое регулярно проводит ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Как за 25 лет изменилось мнение россиян о науке и технологиях?

Как за 25 лет изменилось мнение россиян о науке и технологиях?

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ обобщает данные репрезентативных опросов населения и показывает, как менялись представления россиян об эффектах науки и технологий с 1995 г.

Зачем нужны и о чем говорят опросы общественного мнения о науке и технологиях?

Константин Фурсов, завотделом исследований результативности научно-технической деятельности ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, рассказал о влиянии общества на развитие науки и технологий для сборника лучших практик в области научных коммуникаций «Формула научного PR 3.0».