Как за 25 лет изменилось мнение россиян о науке и технологиях?

Canva.com

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ обобщает данные репрезентативных опросов населения и показывает, как менялись представления россиян об эффектах науки и технологий с 1995 г.

Справочно: В середине 1990-х сотрудники ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выступили инициаторами флагманского для России обследования отношения населения к науке и технологиям, которое стало началом действующей до сих пор системы регулярного мониторинга. Сопоставление результатов опросов за прошедший 25-летний период позволяет проследить изменение роли науки и технологий в жизни общества.

Главные выводы:

На протяжении всего периода наблюдений большая часть населения России стабильно признает, что научно-технический прогресс приносит больше пользы, чем вреда (рис. 1). Такую установку начиная с 1995 г. демонстрируют порядка двух третей взрослого населения страны. Величина показателя практически не меняется даже в те годы, когда общественное мнение о конкретных эффектах науки и технологий претерпевает заметные изменения. Подобная стабильность характерна и для других стран. Например, в США на протяжении почти 40 лет (1979–2018 гг.) около 72% взрослого населения отмечают преобладание позитивных эффектов от развития науки и технологий.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Отчасти такие оценки могут быть обусловлены представлением о ключевых задачах науки: 66% россиян в возрасте 18–65 лет считают ее приоритетной функцией поиск решений социально значимых проблем (рис. 2). Еще 18% выделяют среди ее первоочередных задач разработку и внедрение в жизнь новых технологий. Мнение о том, что основная цель науки — получение новых знаний об устройстве мира, вне зависимости от их практической применимости, разделяют лишь 9% взрослого населения страны.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

С начала 2000-х гг. наука и технологии все чаще ассоциируются у населения России с позитивными изменениями в сфере общественного здоровья, обеспечением высокого уровня жизни (рис. 3). С 1995 г. и вплоть до 2014 г. доля россиян, уверенных в положительном влиянии научно-технического прогресса на здоровье людей, стабильно росла (с 38 до 68%). После этого произошло небольшое снижение показателя, ставшее особенно заметным в 2020 г. (64%), что отчасти может быть обусловлено пандемией COVID-19 и связанными с нею дискуссиями об искусственном появлении вируса, негативных последствиях вакцинации и др.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

В отношении восприятия экологических эффектов науки и технологий за последние 25 лет также произошли заметные изменения. Доля респондентов, положительно оценивающих влияние научно-технологического развития на состояние окружающей среды, с 1995 г. по 2014 г. выросла более чем вдвое (с 21% до 50%). Затем наметилось снижение оптимистичных ожиданий, и в 2020 г. порядка трети населения (34%) в науке и технологиях видели инструмент решения экологических проблем, в то время как 57% — фактор ухудшения экологии. Таким образом, научно-технический процесс снова воспринимается как противостоящий природе, даже в условиях активного развития природосберегающих технологий.

Представление о развитии науки и техники как необходимом условии комфортной жизни укреплялось в российском обществе на протяжении всех 25 лет наблюдений (рис. 4). Сегодня такого мнения придерживается абсолютное большинство взрослого населения России (91%).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Вместе с тем люди замечают и обратную сторону происходящих изменений: свыше 80% считают, что трансформации, вызванные научно-техническим прогрессом, протекают слишком быстро и делают жизнь современного человека менее спокойной. Данный тренд не является универсальным. В странах Евросоюза такую позицию разделяют 57% опрошенных (2020 г.), в США — около половины (2018 г.).

Источники: расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным Мониторинга инновационной активности субъектов инновационного процесса в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ; данные Европейской комиссии (Special Eurobarometer: European citizens’ knowledge and attitudes towards science and technology) и Национального совета по науке США (Science and Engineering Indicators 2020: The State of U. S. Science and Engineering); результаты проекта «Подготовка справочных и аналитических материалов по вопросам развития науки в Российской Федерации и за рубежом» тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ.

Материал подготовили Валентина Полякова и Иван Юдин

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на авторов материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

В следующих выпусках экспресс-информаций будут представлены другие индикаторы, характеризующие отношение населения к науке, технологиям и инновациям в динамике за последние 25 лет.

См. также:

Предыдущий выпуск серии «Наука, технологии, инновации»: «Результативность инноваций в пандемию выросла»

Все серии экспресс-информаций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ