Результативность инноваций в пандемию выросла

Canva.com

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные об объеме инновационных товаров, работ, услуг и прямых эффектах, полученных за счет реализации инноваций в компаниях крупного и среднего бизнеса в 2020 году.

Главные выводы:

Результаты инновационной деятельности по итогам 2020 г. оказались более оптимистичными, чем можно было ожидать в условиях ограничений, связанных с пандемией COVID-19: фактический объем инновационных товаров, работ, услуг, произведенных организациями промышленного производства, составил 4 трлн руб., превысив уровень 2019 г. на 2,4% (в постоянных ценах) (табл. 1).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Существенный вклад в повышение динамики внесли организации обрабатывающей промышленности, увеличившие выпуск инновационных товаров на 13,8% (3,4 трлн руб.).

Максимальные темпы прироста зафиксированы в высоко- и среднетехнологичных отраслях высокого и низкого уровня, продукция которых связана с противодействием пандемии: в производстве медицинских инструментов и оборудования (рост в шесть раз), химических веществ и продуктов (+63%), лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (+56%). Значительно возросли продажи инновационной продукции в судостроении (+64,7%), металлургии (+50,3%) и производстве готовых металлических изделий (+44,9%).

Организации низкотехнологичных отраслей, в большей степени ориентированные на потребителя, под влиянием падения доходов населения и понижения покупательского спроса отличались умеренным сокращением объемов производства инновационных товаров (работ, услуг). Исключение составляют производители напитков, табачных изделий, мебели и др.< /p>

Наиболее чувствительными к изменению экономической обстановки оказались предприятия, занятые в добывающих производствах и обеспечением электрической энергией, газом и паром: на фоне карантинных ограничений они сократили выпуск инновационной продукции на 27,4 и 70,4% соответственно.

Доля инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме продаж в сравнении с «доковидным» годом возросла до 6,4% (в 2019 г. — 6,1%). В обрабатывающих производствах соответствующий показатель превысил 8.5% (против 7,7% в 2019 г.). Максимальные значения индикатора, сопоставимые с зарубежными странами (Греция — 30%, Италия — 20,8%, Германия — 19,3%, Бельгия — 18,3%, Австрия — 16,9%, Франция — 12,3%), отмечаются в высокотехнологичных отраслях, связанных с производством летательных и космических аппаратов (24,8%), а также в отдельных среднетехнологичных секторах, включая судостроение (41,9%), производство медицинских инструментов и оборудования (18,7%), автотранспортных средств (17,2%) (рис. 1).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Более половины объема инновационной продукции, произведенной в 2020 г., составляют товары, работы, услуги, основанные на новых (в том числе принципиально новых) технологиях либо на их сочетании с существующими. Остальную часть занимают подвергавшиеся усовершенствованию продукты — уже выпускаемые в организациях, но в отношении которых использованы новые или технологически усовершенствованные методы производства или передачи.

Создаваемая промышленными предприятиями инновационная продукция не отличается высоким уровнем рыночной новизны. В основном компании производят товары (работы, услуги) новые для организации, но уже известные на рынках (2,1% в общем объёме продаж). Доля принципиально новой для глобального рынка инновационной продукции составляет 0,3%, новой для рынка сбыта организаций — 0,9%.

Прямые экономические эффекты, полученные за счет реализации инновационной деятельности, прежде всего выражаются в повышении качества выпускаемой продукции и сохранении традиционных рынков сбыта. Как основной результат их указали более трети крупных и средних организаций промышленного производства (по 37,6%). Свыше 36% компаний отметили расширение ассортимента товаров и услуг, четверть — рост производственных мощностей. Каждая пятая организация достигла соответствия современным техническим регламентам, правилам и стандартам. Еще 16,9% — оценили влияние инновационной деятельности на улучшение информационных связей внутри организации и (или) с другими организациями.

Источники: расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным Росстата и Евростата; результаты проекта «Комплексное научно-методологическое и информационно-аналитическое сопровождение разработки и реализации государственной научной, научно-технической политики» тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ.

Материал подготовила Светлана Фридлянова

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на автора материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

См. также:

Предыдущий выпуск серии «Наука, технологии, инновации»: «Бизнес наращивает объемы инвестиций в инновации»

Все серии экспресс-информаций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ