Бизнес наращивает объемы инвестиций в инновации

Сделано на Canva.com на основе дизайна pikisuperstar (freepik.com)

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные об объеме затрат на инновационную деятельность и их структуре по видам, источникам финансирования и типам инноваций.

Главные выводы:

Несмотря на экономические сложности, вызванные пандемией COVID-19, отечественный крупный и средний бизнес продемонстрировал заметный рост вложений в инновации. В 2020 г. затраты на инновационную деятельность превысили 2,1 трлн руб. (+8,2% по сравнению с предыдущим годом в постоянных ценах) (рис. 1). Позитивная динамика во многом обеспечена высокотехнологичными отраслями обрабатывающей промышленности: на них приходится почти половина общего прироста затрат на инновации.

В составе инновационных расходов превалируют затраты на продуктовые инновации, связанные с внедрением новых или усовершенствованных товаров и услуг, — 1,3 трлн руб. (+3,3% к 2019 г. в постоянных ценах). На реализацию процессных инноваций, нацеленных на повышение эффективности производственных процессов, компании затратили 786.9 млрд руб. (+17,9% к 2019 г. в постоянных ценах).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Структура затрат по видам инновационной деятельности устойчива на протяжении последних лет: основные приоритеты — выполнение исследований и разработок (44,3%) и обновление материально-технической базы (33,4%). Гораздо менее масштабны расходы организаций на инжиниринг (7%) и приобретение программ для ЭВМ и баз данных (4,1%), хотя за 2020 г. объем последних увеличился с 69,9 до 87,3 млрд руб.

В организациях обследованных секторов сферы услуг (в том числе связанных с разработкой компьютерного ПО, деятельностью в области ИТ, архитектуры и инженерно-технического проектирования, консультирования по вопросам управления, рекламы, здравоохранения, сферы исследований и разработок и др.) свыше половины затрат на инновационную деятельность (54,2%) связаны с проведением исследований и разработок (табл. 1). Схожие тенденции в высокотехнологичных обрабатывающих отраслях (55,7%), среди которых выделяются производство летательных и космических аппаратов (68,9%); компьютеров, электронных и оптических изделий (59,4%). В целом промышленные предприятия примерно в равной степени инвестируют в исследовательскую деятельность и приобретение основных средств (38,3 и 35% соответственно). Среди инновационных затрат организаций сельского хозяйства и строительства ожидаемо преобладает закупка машин и оборудования: 89,1 и 76,4% общих инвестиций в инновации соответственно.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Рост затрат на инновации отмечается по всем ключевым источникам финансирования. Организации осуществляют инновационную деятельность преимущественно за счет собственных средств (55,3%). Совокупная бюджетная поддержка, увеличившись более чем на 10% за последний год, обеспечивает порядка четверти затрат (23,4% — за счет средств федерального бюджета и 1,5% — за счет средств бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов). На заемное финансирование приходится 11,2% (рис. 2). Доли иностранных инвестиций и средств фондов поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности остаются на минимальных отметках (по 0,6% общих расходов на инновации).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Источники: расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным Росстата; результаты проекта «Исследование эффективности процессов генерации инноваций: ресурсы и факторы» тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ.

Материал подготовил Кирилл Дитковский

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на автора материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

См. также:

Предыдущий выпуск серии «Наука, технологии, инновации»: «С кем сотрудничает бизнес при разработке инноваций?»

Все серии экспресс-информаций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ