Иллюстрация к новости: Глобальный инновационный индекс — 2022

Глобальный инновационный индекс — 2022

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует позиции России в новом Глобальном инновационном индексе (Global Innovation Index). Среди 132 стран, ранжированных в ГИИ-2022 по уровню инновационного развития, Россия занимает 47-е место, демонстрируя укрепление позиций по показателям результативности.

Иллюстрация к новости: Как в России используют технологии Big Data?

Как в России используют технологии Big Data?

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал, насколько активно российские организации применяют технологии сбора, обработки и анализа больших данных.

Иллюстрация к новости: План Байдена для науки и технологий

План Байдена для науки и технологий

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ рассматривает ключевые меры, заявленные на старте наиболее масштабной инициативы США в сфере исследований и разработок (ИР) за последние годы.

Иллюстрация к новости: Что россияне покупают онлайн?

Что россияне покупают онлайн?

Многие россияне предпочитают делать заказы через интернет, однако сохраняется и доля тех, кто пока не имеют такого опыта. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ оценивает динамику распространения интернет-шопинга, анализирует причины отказа от такой практики, а также изменения структуры онлайн-заказов, в частности в период пандемии COVID-19.

Иллюстрация к новости: Цифровые навыки населения в регионах России

Цифровые навыки населения в регионах России

В последнее десятилетие власти страны предпринимают значительные усилия по созданию условий для равномерного вовлечения граждан в цифровую среду и расширению возможностей использования интернета и цифровых технологий. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует на основе данных Росстата за 2021 год региональные различия в степени цифровизации домохозяйств и уровне цифровых навыков населения.

Иллюстрация к новости: Развитие инновационной деятельности в 2021 году

Развитие инновационной деятельности в 2021 году

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует новые данные Росстата по ключевым показателям инновационной деятельности российских организаций в динамике за пять лет и по итогам 2021 г.

Иллюстрация к новости: Российская наука в 2021 году

Российская наука в 2021 году

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует новые данные Росстата о финансировании и кадровом потенциале российской науки.

Иллюстрация к новости: Технологические и гуманитарные тренды в образовании

Технологические и гуманитарные тренды в образовании

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ применил инструменты анализа больших данных для выявления глобальных трендов, отражающих актуальную повестку цифровизации и внедрения инноваций в системе образования в России и в мире.

Иллюстрация к новости: Бюджетное финансирование гражданской науки в рамках государственных программ Российской Федерации

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные об объеме и структуре расходов на гражданскую науку из средств федерального бюджета в рамках государственных программ.

Иллюстрация к новости: Финансирование гражданской науки в России и за рубежом

Финансирование гражданской науки в России и за рубежом

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о фактических расходах федерального бюджета на гражданскую науку в России и сопоставления с ведущими странами мира.