Инновации в новых условиях развития экономики

Использован дизайн macrovector / Freepik

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует новые данные Росстата по ключевым показателям инновационной деятельности российских организаций по итогам 2022 г.

Приоритеты российского бизнеса во многом сместились на фоне структурной трансформации экономики и беспрецедентных международных санкций, влияющих на кооперационные связи, логистические маршруты и доступность традиционных экспортных рынков. Предприятия от развития инноваций для достижения стратегических долгосрочных целей перешли к оперативной перестройке и решению краткосрочных базовых задач (налаживанию экспорта и импорта, поиску новых поставщиков и рынков сбыта и др.). Тем не менее, подстроившись под новые реалии, организации в 2022 г. продолжили инвестировать в инновации.

Объем затрат на инновационную деятельность достиг 2,7 трлн руб. (против 2,4 трлн руб. в 2021 г.) (табл. 1). При пересчете в постоянные цены (с учетом инфляционного давления) значение индикатора соответствует уровню предыдущего года. Новые меры поддержки организаций, создающих или использующих отечественное программное обеспечение, способствовали увеличению затрат на такие виды инновационной деятельности, как разработка и приобретение программ для ЭВМ и баз данных (+98% к уровню 2021 г.), приобретение прав на результаты интеллектуальной деятельности (+18%), необходимые для перестройки информационных систем и бизнес-процессов.

Максимальный прирост затрат на инновации зафиксирован в отраслях, где уход с рынка зарубежных компаний стимулировал увеличение спроса на производимую продукцию: это производство бумаги (+46,5%), химических веществ и продуктов (+42,5%), мебели (+33,2%), текстильных изделий (+28,1%), прочей неметаллической минеральной продукции (+21,3%). Кроме того, возросли затраты на инновации в сельском хозяйстве (+26,7%), сфере телекоммуникаций и информационных технологий (+16,2%), получивших дополнительную поддержку со стороны государства.

Интенсивность затрат на инновационную деятельность, то есть их доля в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг, составила 2,1% (против 2% в 2021 г.). Самые высокие значения по итогам 2022 г. характерны для производства летательных и космических аппаратов (13%), бумаги (6,8%), компьютеров (5,4%), автотранспортных средств (4,6%), фармацевтики (4,2%) и др.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Объем инновационной продукции (товаров, работ, услуг) в 2022 г. составил 6,4 трлн руб. (против 6 трлн руб. в 2021 г.). При пересчете в постоянные цены это оказалось на 8% ниже уровня предыдущего года. В ряде отраслей сохранилась положительная динамика, в их числе сельское хозяйство (+60,1%), металлургия (+41,4%), транспортировка и хранение (+31%), производство компьютеров (+23,4%), здравоохранение (+10,6%).

В общем объеме продаж доля инновационной продукции остается невысокой — 5,1% (в 2021 г. — 5%). Лидируют производители летательных и космических аппаратов (28,1%), судов и лодок (23,7%), компьютеров (22%), готовых металлических изделий (13,1%).

Источники: расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным Росстата; результаты проекта «Подготовка справочных и аналитических материалов по вопросам развития науки в Российской Федерации и за рубежом» тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ.

Материал подготовила Светлана Фридлянова

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на автора материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск серии «Наука, технологии, инновации»:
«Европа удваивает производство полупроводников»

См. также:

Все выпуски экспресс-информаций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ