Тема «анализ больших данных»

Иллюстрация к новости: Уместные сентименты: как чувства помогают исследовать китайские соцсети

Уместные сентименты: как чувства помогают исследовать китайские соцсети

Анализ китайских СМИ и социальных сетей требует специального подхода: ряд особенностей устройства китайского сегмента интернета усложняет извлечение больших массивов данных. Эксперты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, используя систему iFORA, провели сентимент-анализ публикаций, касавшихся вопросов развития инфраструктуры и инвестиций в образование. Результаты исследования были представлены на вебинаре, организованном в рамках деятельности НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала». Обзор по его итогам подготовила редакция HSE Daily.

Иллюстрация к новости: Как в России используют технологии Big Data?

Как в России используют технологии Big Data?

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал, насколько активно российские организации применяют технологии сбора, обработки и анализа больших данных.

Иллюстрация к новости: Технологические и гуманитарные тренды в образовании

Технологические и гуманитарные тренды в образовании

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ применил инструменты анализа больших данных для выявления глобальных трендов, отражающих актуальную повестку цифровизации и внедрения инноваций в системе образования в России и в мире.

Иллюстрация к новости: Топ-15 технологий в телекоммуникационной отрасли

Топ-15 технологий в телекоммуникационной отрасли

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, применив систему интеллектуального анализа больших данных iFORA, выявил наиболее значимые цифровые технологии в телекоме.

Иллюстрация к новости: Какие навыки нужны педагогическим кадрам?

Какие навыки нужны педагогическим кадрам?

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ применил систему интеллектуального анализа больших данных iFORA для выявления наиболее востребованных навыков педагогических кадров на основе анализа вакансий.